Генпрокуратура потребовала от "ВИМ-Авиа" устранить нарушения в работе

Автор фото: Михаил Почуев

 

Генпрокуратура России внесла представление главе Росавиации в связи с задержками рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа" и невыплаты зарплат сотрудникам, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Александра Куренного.
"Учитывая, что бездействие ответственных должностных лиц Росавиации и ее территориального органа создает условия к дальнейшим массовым нарушениям прав пассажиров и работников авиакомпании, 18 сентября Генеральная прокуратура внесла руководителю Росавиации представление об устранении нарушений воздушного законодательства при осуществлении контроля за деятельностью авиаперевозчиков с требованием дать оценку соответствия ООО "Авиакомпания "ВИМ-Авиа" сертификационным требованиям", – заявил Куренной.
Прокуратура установила, что в компании регулярно задерживали выплату зарплаты сотрудникам, а также нарушали режим труда и отдыха членов экипажей воздушных судов, что могло негативно отражаться на безопасности полетов. Кроме того, в ведомстве заявили, что "ВИМ-Авиа" в пиковый летний сезон не соблюдала требование о наличии в резерве достаточного количества воздушных судов.
Куренной отметил, что Генпрокуратура внесла в адрес авиакомпании соответствующее представление об устранении нарушений закона в работе.
Ранее газета "Ведомости" сообщила, что у "ВИМ-Авиа" нет собственных средств для продолжения работы, поэтому перевозчик обратился в правительство за госгарантиями по кредитам. До этого аэропорт Домодедово отказался обслуживать компанию в долг и заправлять ее самолеты. "Татнефть" предоставила авиакомпании гарантию на обслуживание, но этих средств, по данным источника газеты, хватило до понедельника. В общей сложности "ВИМ-Авиа" задолжала Домодедово около 500 млн рублей.
Сегодня компания "ВИМ-Авиа" задерживает рейс номер 9317 из петербургского Пулково в турецкий Даламан, следует из данных онлайн-табло аэропорта. Самолет должен был вылететь в 3:05 и прибыть на место в 6:30. Однако вылет отложили до 18:15. Таким образом, он задержится на 11 часов 55 минут.