Где дешевле всего

Хотя стоимость бензина неуклонно растет, Россия все еще входит в десятку стран мира с самым дешевым топливом.

Россия в десятке стран с самым дешевым топливом, по данным агентства Bloomberg, она занимает как раз 10–е место. А самое дешевое топливо, как оказалось, в Венесуэле — в пересчете на американскую валюту оно стоит всего 1 цент за литр (около 60 копеек).
Также дешевле, чем в России, заправить автомобиль можно в Саудовской Аравии, Иране, Египте, Кувейте, Малайзии, Нигерии, ОАЭ и Индонезии. Сразу за Россией идут США. Самый дорогой бензин, по данным Bloomberg, в Гонконге — там за литр придется отдать $1,88.
При этом в Bloomberg посчитали не только абсолютную стоимость топлива, но и относительную, то есть его доступность относительно средних доходов граждан. Получилось, что рекордсменом здесь по–прежнему является Венесуэла — там стоимость литра бензина составляет всего 0,03% дневного заработка. Россия занимает в этом рейтинге 33–е место — на 1 л придется потратить около 2,27% дневного заработка, то есть 10 л, например, обойдется уже в 22% от того, что россиянин в среднем зарабатывает за день.
Средние показатели демонстрируют США и Канада, где стоимость литра бензина соответствует 0,41% и 0,76% дневного заработка соответственно. В Европе к ним близко располагается Швейцария, где этот показатель составляет 0,64%, а в основном все страны Западной Европы находятся в интервале от 0,9 до 1,7% — бензин в Европе недешевый, но и средняя зарплата достаточно приличная. Хуже всего дела обстоят в Индии — здесь, чтобы купить всего 1 л бензина, нужно потратить 19,29% среднего заработка. Других стран, где показатели были бы близки к этому, среди 61 страны, участвовавшей в исследовании, не нашлось.

Региональный разрез

В России стоимость бензина также сильно различается от региона к региону. Самое дорогое топливо — в Дальневосточном федеральном округе. Если смотреть по центрам субъектов, то, по данным Росстата, рекордсменами по стоимости литра бензина Аи–92 на 18 сентября стали Анадырь (51,5 рубля), Якутск (49,09 рубля) и Магадан (45,02 рубля). Самое дешевое топливо на прошлой неделе было в Грозном (34,78 рубля за литр), Горно–Алтайске (35,03 рубля) и Кемерово (35,65 рубля).
В Петербурге, по данным Росстата, на 18 сентября средняя цена бензина Аи–92 составляла 37,37 рубля за литр, в Ленобласти — 36,41 рубля за литр

Будет рост

С начала года бензин АИ–92 подорожал в Петербурге и Ленобласти на 4,2%, что выше инфляции, которая в Петербурге составила 3,1%, а в Ленобласти — 2,2% с начала года.
Между тем стоит ждать нового роста цен, связанного с планируемым повышением акцизов на бензин и дизель, которое обсуждается в правительстве. По данным СМИ, акцизы могут повысить 2 раза — с 1 января и с 1 июля 2018 года, каждый раз на 50 копеек с литра. Бюджету это принесет дополнительно 55–60 млрд рублей, а автомобилистам — очередной рост расходов на бензин.
Заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что, несмотря на рост акцизов, рост цен будет находиться в пределах инфляции. Такой же прогноз дал и министр финансов Антон Силуанов.