Центробанк предложил закрыть недобросовестным банкирам выезд за границу

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
На снимке: Эльвира Набиулина

  

Центробанк РФ разработал законопроект, в котором предложил временно ограничить возможность выезда за границу для бенефициаров и топ-менеджеров оказавшихся в сложном финансовом положении банков. Об этом в понедельник, 25 сентября, рассказал Интерфаксу источник в финансово-экономическом блоке правительства.
По его словам, предлагаемые Центробанком ограничения коснутся также собственников и менеджмент негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний.
Агентство отмечает, что документ уже одобрило Минэкономразвития. Официального комментария от Центробанка пока не последовало.
Президент России Владимир Путин пообещал поручить правительству и правоохранителям рассмотреть возможность запрета на выезд за рубеж для руководителей лопнувших банков, которые пытаются вывести активы, еще в сентябре 2016 года. Тогда на встрече с главой государства председатель Центробанка Эльвира Набиуллина обратила внимание президента на то, что банки чаще всего банкротятся из-за недобросовестности руководителей, которые в преддверии краха выводят активы. Она отметила, что должникам по ЖКХ выезд за границу ограничивают, тогда как банкирам с куда большими долгами — нет.
Ранее сегодня, 25 сентября, газета "Ведомости" сообщила, что в Госдуму могут внести законопроект, по которому собственникам банков придется отвечать своим имуществом не только при их банкротстве, но и при финансовом оздоровлении.