Биткоин опять на опасном перепутье

Биткоину предрекают очередное разделение на две конкурирующие валюты, на этот раз в более жестком варианте, чем в эпизоде с Bitcoin Cash.

Самая первая и крупная на сегодня криптовалюта в очередной раз оказалась на развилке. Впрочем, пока это всего лишь мнение, но принадлежит оно очень крупным участникам криптокомьюнити, и от их действий в том числе зависит, как будут развиваться события.
Напомним историю вопроса. Сеть биткоина, то есть его блокчейн, состоит из компьютеров, отвечающих за майнинг (производство) новых монет и подтверждение (через генерацию блоков, откуда и название — "блокчейн") происходящих транзакций — перечисление валюты с одного кошелька на другой. Так называемое комьюнити "битка" состоит из крупных игроков, которых можно разделить на две категории: разработчики программного обеспечения и майнеры. Никакого официального статуса это сообщество не имеет, равно как нет у него ни строгой внутренней иерархии, ни каких–либо постов и должностей внутри. Оно напоминает собрание жильцов дома, но стихийное, а не под руководством управляющего. В собрании может принять участие любой жилец и на него повлиять, причем вне зависимости от площади квартиры, а может — не принять.
Комьюнити в полуформализованной обстановке решает стратегические вопросы развития блокчейна биткоина, причем даже не столько голосованием, сколько поиском некоего общего компромисса. Такой подход соответствует самой философии и криптовалют, и — шире — технологии блокчейна, которые делают возможным обмен информацией, в том числе деньгами, без какого–либо централизованного управления. В такой анархии, которая позволяет перекинуть из любой точки земного шара в любую другую точку любую сумму денег без финансового надзора и налогов, заключается главное преимущество криптовалют и, как выясняется, их главный недостаток.

Биткоину грозит гражданская война

Пару лет назад перед сообществом встала необходимость увеличить пропускную способность сети, которая из–за роста нагрузки стала очень медленной: отправка биткоинов затягивалась на несколько часов, а то и дней и требовала все возрастающей комиссии.
Майнеры и разработчики предлагали разные варианты и никак не могли найти компромисс, что угрожало разделом биткоина на две разные валюты, которые назывались бы одинаково, но имели бы несколько разные параметры.
В мае 2017 года было найдено решение под названием SegWit2X. Суть его состояла в том, что из блока убиралась часть информации, что позволяло разгрузить блок для более полезных сведений, и, кроме того, его размер увеличивался с 1 до 2 Мб (мегабайт).
Грубо говоря, для избавления от автомобильных пробок горожане и дорожники предложили производить машины размером в 2 раза больше, убрать запасные колеса и канистру с бензином, чтобы занять это место грузом или пассажирами. А запаски и канистры транспортировать не в багажнике, а на крыше.
Решение о разгрузке блока начало реализовываться в августе, увеличение блока запланировано на ноябрь. Под реализацией решения подразумевается, что разработчики выпускают обновления к программному обеспечению, а все остальные свой софт соответственно обновляют.
Компромисс был достигнут большинством "собрания", но, разумеется, часть "жильцов" нашего "дома" оказалась недовольной и создала собственный биткоин под именем Bitcoin Cash, он же BCC. Он отличается от классического "битка" тем, что размер блока составляет в его блокчейне не 1, а 16 Мб.
С началом реализации "майского указа" ситуация вроде бы успокоилась: все наблюдали за тем, как "запаски" и "канистры" переезжают на крыши "автомобилей", и ожидали ноября, когда со стапелей заводов сойдут первые "машины" увеличенного размера.
Однако на прошлой неделе грянул гром: несколько опрошенных агентством Bloomberg экспертов заявили о том, что в ноябре многие игроки из числа майнеров откажутся вносить в программное обеспечение изменения, необходимые для работы с блоком 2 Мб, и останутся майнить блоки размером 1 Мб.
Если общая вычислительная мощность компьютеров таких ренегатов составит более 8% от всей хеш–мощности сети, то раскола не избежать. Причины возможного отказа от второго шага SegWit2X заключаются в том, что ренегаты не считают его способным увеличить пропускную способность сети.
Насколько же такая вероятность высока? Ванг Чун, совладелец одного из самых больших майнинговых пулов F2Pool, полагает ее стопроцентной.
Самсон Моу, главный стратег компании Blockstream, придерживается похожей точки зрения, ссылаясь на уже озвученные разработчиками заявления о том, что они не будут писать код под SegWit2x. Правда, названия этих разработчиков в материале Bloomberg не приводятся, но о скепсисе программистов касательно второй стадии решения известно давно.
Последствия вероятного раскола будут для биткоина, скорее всего, крайне негативными. Если в случае с Bitcoin Cash у "битка" появился просто младший брат, который был не столько конкурентом, сколько просто еще одной валютой, коих и так уже насчитывается больше тысячи, то при ноябрьском расколе появится не родственник, а полноценный клон. И клон, и прародитель примутся выяснять между собой, кто из них настоящий. В случае если выяснение затянется, а это наиболее вероятный вариант развития событий, можно предположить резкое снижение курса биткоина. Более того, не исключено, что выяснение вообще ни к чему не приведет, и мы получим два биткоина, а также в придачу Bitcoin Cash, что, конечно, может поставить крест на "битке" как на ведущей криптовалюте, а уж на перспективах превращения его в общераспространенное средство платежа и подавно.

У Ethereum нашелся скелет в шкафу

Продолжая тему неожиданных поворотов в жизни самых значимых криптомонет, перейдем к эфириуму (он же "эфир").
Аналитики Satoshi Fund решили узнать, кто, как и в каких объемах использует "эфир", и обнаружили крайне удивительную вещь.
Оказывается, транзакции, на которые приходится 68,5% стоимости обращающихся монет, крутятся в рамках одной и той же причудливой схемы и, стало быть, осуществляются, предположительно, одним человеком или одной структурой.
Причудливая схема проста: с биржевых кошельков деньги разными порциями перечисляются на множество временных адресов, на которых лежат не больше часа, затем поступают на новый временный кошелек, потом еще — и так много раз. Ни один адрес не используется дважды, просто появляется и исчезает.
Затем в какой–то момент деньги снова попадают на какую–либо биржу. Временные адреса между собой, утверждают аналитики, связаны.
Подобная схема не является незаконной. Собственно, в мире криптовалют пока что вообще все законно, хотя бы потому, что законов нет. Но она может вызвать сомнения, а настолько ли востребован эфириум на самом деле? Ведь если 68,5% его стоимости находится в одних руках, то, получается, он сильно зависит от владельца "контрольного пакета". Что это и, самое главное, зачем это нужно?
У представителей Satoshi Fund пять версий, которые сводятся к тому, что это своего рода защита владельцев монет от возможных действий регуляторов и кого бы то ни было еще, обеспечение приватности, а также надежности и безопасности обмена "эфиром" между биржами. Ну или отмывание денег.
Аналитики спросили у читателей, кто что думает по этому поводу, и опубликовали электронный адрес, на который можно присылать версии. Реакции самого эмитента монеты пока не последовало.