За три месяца портфель акций Практика подорожал на 10,5%

Управляющий индивидуальным инвестиционным счетом, за которым следит рубрика "Доход", не зря покупал акции в середине июня: за 3 месяца они подорожали в среднем более чем на 10%.

К 15 июня 2017 года частный управляющий индивидуальным инвестиционным счетом (ИИС) под ником Практик собрал портфель из 18 видов акций. Перед этой датой российский фондовый рынок падал 4,5 месяца, и Практик решил, что пора приступать к покупкам. О том, какие именно акции и в каких пропорциях попали в портфель, "Доход" написал 19 июня.
Момент, как оказалось, был выбран исключительно удачно. Достигнув дна ровно 15 июня, индекс ММВБ растет уже 3 месяца и за это время прибавил 13%. Результат нашего управляющего немного скромнее: его портфель акций подорожал с 219 тыс. рублей до 242 тыс., то есть на 10,5%. Плюс еще 4,5 тыс. рублей принесли полученные в течение 3 месяцев дивиденды.

Металлурги впереди

Наибольший прирост показали акции металлургических компаний. Так, бумаги ММК прибавили в цене за 3 месяца почти 50% и пополнили счет Практика на 9,7 тыс. рублей. Также порадовали акции ГМК "Норильский никель" и "Северстали", подорожавшие более чем на 20%. Остальные акции показали меньший прирост, а три бумаги даже подешевели. Это были привилегированные акции компаний "Россети" и "Роллман", а также обыкновенные — "Группы ЛСР".
Тем не менее Практик пока не стал продавать падающие бумаги, он избавился только от двух мелких пакетов обыкновенных акций "Ленэнерго" и банка "Санкт–Петербург". Теперь в портфеле управляющего 16 видов акций.

Опционы подкачали

Позиции на рынке срочных контрактов в целом принесли Практику убыток. Конструкция из фьючерсов и опционов на доллар США оказалась в прибыли. Купленные фьючерсы на доллар подешевели на 2,5 тыс. рублей, но проданные опционы колл принесли премию 5,6 тыс. рублей.
Гораздо хуже показала себя конструкция из фьючерсов и опционов на индекс РТС. Она должна была принести прибыль в случае, если бы фьючерс не вышел из диапазона 87 000–110 000 пунктов, что соответствует значениям индекса 870–1100 пунктов. Но сентябрьский фьючерс закончил свое существование на отметке 112 000 пунктов, из–за чего проданные опционы колл со страйком 105 000 нанесли счету ущерб в 41 тыс. рублей. Большая часть этого убытка была перекрыта прибылью от проданных путов и купленного фьючерса, но совокупный убыток от всех опционно–фьючерсных позиций все же достиг 11,9 тыс. рублей.

Нефтяная эйфория

Можно сказать, что управляющий не ожидал слишком большого оптимизма на рынке нефти, считая маловероятным рост ее котировок больше чем на 10%. Но за 3 месяца нефть прибавила в цене около 20%. Баррель сорта Brent подорожал с $47 в середине июня до $56,3 вечером 21 сентября. Причиной такого ралли стали новости о возможном продлении соглашения об ограничении добычи "ОПЕК+" на 6 месяцев после планируемого срока его окончания в марте 2018 года.
Позитива сырьевому рынку добавил и сезон ураганов в США — удары стихии привели к сокращению добычи нефти на некоторых месторождениях в Мексиканском заливе.

Осенний риск

Однако, по мнению Практика, осенью в связи с сезонным снижением потребления бензина и дизельного топлива в Северном полушарии на рынке нефти возможен спад, а на российском фондовом и валютном рынках — коррекция. Дополнительным фактором давления на сырьевой, фондовый и валютный рынки может стать ожидание повышения ставки ФРС США в декабре 2017 года, усилившееся после заседания ФРС по ставке 20 сентября. Чтобы застраховаться от неблагоприятного для своего портфеля акций развития событий, управляющий построил хеджирующие позиции из фьючерсов и опционов на индекс РТС и доллар США. Их профили доходности можно видеть на рисунках.
Опрошенные "Доходом" эксперты не ждут сильного роста курса доллара до конца года, но некоторое его укрепление допускают. Как считает Александр Егоров, валютный стратег TeleTrade, циклические налоговые выплаты и позитивные перспективы на рынке нефти будут выступать в поддержку рубля. Позиции американской валюты на международном валютном рынке довольно слабые. "Даже решение ФРС США о сокращении баланса с октября не привело к принципиальному перелому в отношении доллара. Таким образом, можно предположить, что доллар на локальном рынке если и будет расти, то в довольно сдержанном темпе. Если в ближайшие недели будет преодолен вверх уровень 58,8 рубля, то рост может продолжиться в направлении 61,5–62. Это основной сценарий", — говорит аналитик.
Нельзя сказать, что российский рынок акций дешев, поэтому мы бы не ожидали серьезного роста в нем. Как и раньше, его динамика будет определяться внешними притоками денег, которых на фоне нарастания геополитической напряженности и неопределенной динамики в нефтяных котировках вряд ли стоит ожидать в ближайшей перспективе. Дополнительным тревожным фактором может стать дальнейшее нагнетание негатива в российском банковском секторе, что будет давить на курс рубля (поскольку процедуры санации потребуют дополнительное вливание ликвидности).
Денис Горев
главный управляющий активами General Invest
По экономическим причинам индекс ММВБ имеет возможность для достижения новых исторических максимумов в течение года. Экономика России выходит из кризиса — по итогам 2017 года будет показан рост ВВП более 1,5%, что является максимумом за 4 года. Доллар в последние месяцы торгуется в рамках коридора 57–60 рублей. Сворачивание баланса ФРС и повышение ставок говорит в пользу роста доллара. Кроме того, активность сланцевых производителей в США ограничит потенциал укрепления цен на нефть. Мы ждем, что доллар будет торговаться выше уровня 60 рублей к концу года.
Владимир Киселев
финансовый аналитик ИК "Доходъ"