Власти Татарстана оплатили только полеты "ВИМ-Авиа" до полудня 25 сентября

Автор фото: Татьяна Белякова/ТАСС

   

Кредиторы оплатили полеты «ВИМ-Авиа» только до полудня 25 сентября, пишет издание The Bell со ссылкой на источники. По их словам, утром 23 сентября оплатить долги компании согласились структуры, близкие к правительству Татарстана, где зарегистрирована авиакомпания, — «Татнефть» (она поставит авиатопливо), само правительство и близкий к нему банк «Зенит». «Важно было обеспечить продолжение полетов именно в выходные, когда число пассажиров больше всего», -  сказал источник.
Помимо этого авиакомпания 21 сентября обратилась за поддержкой к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, после чего запрос передали в Минтранс. Источники The Bell считают, что даже с поддержкой компания может при оптимистичном сценарии продолжать полеты только до октября. Росавиации поручено проработать с авиаперевозчиками маршрутную сеть авиакомпании с целью определения ответственных за перевозку пассажиров в случае «наступления обстоятельств, при которых «ВИМ-АВИА» не сможет выполнять рейсы», говорится в официальном сообщении Минтранса.
Всего на понедельник в расписании «ВИМ-авиа» заявлено 17 рейсов, из них 10 — после 12.00. По данным The Bell, на ближайшие месяцы «ВИМ-Авиа» продала 100 тысяч билетов. Источник издания на туристическом рынке говорит, что на чартерные рейсы компания продала 20-30 тысяч билетов. «ВИМ-Авиа» занимает 10-е место в России по числу перевезенных пассажиров с начала 2017 года.
Массовые и длительные задержки рейсов авиакомпании «ВИМ-Авиа», которые начались еще летом, достигли такого масштаба, что потребовалось вмешательство Минтранса и Росавиации. «ВИМ-Авиа» за последние двое суток задержала вылет более 10 рейсов из московского аэропорта. Перевозчик массово откладывал рейсы в течение всего летнего сезона, объясняя это «поздним прибытием» самолетов с техобслуживания.