Правительство РФ предложило выдавать льготные автокредиты иностранцам

Автор фото: Николаев Сергей
XXIV Международная выставка «Мир Автомобиля».

  

Правительство России планирует выдавать льготные кредиты для иностранных покупателей российских автомобилей, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
«Новое направление, которое мы будем в ближайшее время реализовывать — это хорошо зарекомендовавшая себя мера на внутреннем рынке — льготное автокредитование. Мы хотим сделать то же самое по зарубежным рынкам. То есть для иностранных потребителей российских автомобилей компенсировать кредиты для иностранных банков»,— цитирует РИА Новости главу Минпромторга.
Он отметил, что с учетом увеличения объемов экспорта российских автомобилей рассчитывает на эффективность этой меры. По словам Мантурова, объем экспорта автокомпонентов из России составил $1 млрд, что является рекордным показателем. По его словам, российское правительство выделяет 30 млрд рублей в целом для поддержки этой сферы в будущем году.
Мантуров также отметил ряд позитивных показателей, в частности, в сфере автомобильной промышленности, среди лидеров роста - производители вагонов, сельхозтехники, фармацевты. «В целом все сектора чувствуют развитие. Единственное по металлургии - до сих пор еще пока не восстановились после кризиса», - сказал министр.