Полиция выгнала с Невского проспекта протестующих против войны с Украиной

Автор фото: twitter.com/ars_ves

  

Полиция не дала участникам «Марша мира» пройти шествием по Невскому проспекту. В 14.00 около 200 активистов, призывающих к миру с Украиной, собрались у Казанского собора с шариками желтого и голубого цвета, а также белыми шариками с изображением голубя. Антивоенные плакаты и флаги вызвал недовольство сотрудников полиции, посчитавших их наглядной агитацией. В итоге части активистов пришлось свернуть флаги.
Через полчаса участники шествия начали движение в сторону Сенатской площади по Невскому проспекту. Однако сотрудники полиции предупредили собравшихся с помощью громкоговорителей, что акция не согласована и нарушителей будут задерживать. После чего шествие направилось к Адмиралтейству. Акция завершилась у памятника Петру I
В этом году власти Петербурга не согласовали проведение мероприятия, а за несколько дней до акции по требованию Генпрокуратуры была заблокирована группа мероприятия в соцсети «ВКонтакте». В 2015 году оппозиционерам с голубыми и желтыми шарами удалось пройти от станции метро «Горьковская» до Казанского собора, полиция задержала несколько человек за символику лозунги.