Минобороны показало фото техники спецназа США на позициях боевиков ИГ в Сирии

Автор фото: скриншот минобороны

  

Минобороны России обнародовало в Facebook аэрофотоснимки районов дислокации боевиков группировки «Исламского государства» (ИГ; запрещена в России) в Сирии, на которых видно большое количество американских бронеавтомобилей Hummer, находящихся на вооружении спецназа США.
По данным ведомства, подразделения специального назначения ВС США обеспечивают беспрепятственное продвижение через боевые порядки ИГ подконтрольных США отрядам «сирийских демократических сил» (СДС). Не встречая сопротивления боевиков ИГИЛ отряды СДС продвигаются вдоль левого берега реки Евфрат в направлении города Дейр-эз-Зор.
«Несмотря на то, что опорные пункты подразделений ВС США находятся в районах текущей дислокации отрядов ИГИЛ, на них нет даже признаков организации боевого охранения. Это может говорить только о том, что все находящиеся там военнослужащие США чувствуют себя в районах, удерживаемых террористами, в полной безопасности»,— отмечается в сообщении российского военного ведомства.
20 сентября Минобороны сообщило о попытке боевиков «Джабхат ан-Нусры» (запрещена в РФ) развернуть широкомасштабное наступление на позиции правительственных войск сирийской армии. По версии ведомства, за наступлением стояла разведка США. «Наступление инициировано американскими спецслужбами, чтобы остановить успешно развивающееся продвижение правительственных войск к востоку от Дейр-эз-Зора», - заявил на брифинге представитель  Генштаба РФ генерал-полковник Сергей Рудской.