"Меркель и националисты": В Германии стартовали выборы в бундестаг

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

В Германии утром 24 сентября стартовали парламентские выборы. По итогам голосования будут определены состав бундестага и состав правительства на следующие четыре года. Всего в выборах принимают участие 47 политических партий. Избирательные участки открыли двери в 8.00 (9.00 мск) и закроются в 18.00 (19.00 мск). Примерно в это же время появятся результаты экзит-поллов — опросов избирателей на выходе из участков.
Лидирующий партийный союз ХДС/ХСС уже объявил, что их кандидатом на пост канцлера будет Ангела Меркель, возглавляющая правительство с 2005 года. За неделю до выборов о своей поддержке Меркель заявил 51% немецких граждан, свидетельствуют опросы Deutschland Trend. Согласно результатам исследования, проведенного перед выборами социологическим институтом INSA, за ХДС/ХСС готовы отдать свой голос 34% опрошенных. Таким образом, Меркель с большой долей вероятности  может переизбраться на четвертый срок.
Впервые после Второй мировой войны в бундестаг может пройти праворадикальная партия «Альтернатива для Германии», которая, по данным INSA, получила поддержку 13% избирателей. На выборах в 2013 году она набрала 4,7% голосов и в парламент не прошла. Популярность партия получила на волне миграционного кризиса, разразившегося после решения Меркель предоставить убежище в стране почти 1 млн мигрантов из Сирии.
Вторая партия после ХДС/ХСС Меркель – Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) Мартина Шульца (21%). С 1994 года он являлся членом Европарламента, а с 2012 по 2017 год возглавлял его в качестве президента. В начале избирательной гонки, в феврале, Шульц опережал Меркель. Его хотели видеть канцлером 50% граждан, а действующего канцлера — только 34%. Оказать поддержку «Левым» готовы 11% респондентов, свободным демократам – 9% и «Зеленым» — 8%.