Иванку Трамп обвинили в плагиате красных босоножек от Aquazzura

  

Итальянский модельер Эдгардо Осорио обвинил фирму дочери президента США Иванки Трамп в краже запатентованного дизайна красных босоножек итальянского бренда Aquazzura, основателем и совладельцем которого он является, пишет Bloomberg. По его мнению, существует неоспоримое сходство между туфлями его компании «Дикая штучка» стоимостью $785 и парой обуви бренда Иванки Трамп «Хетти» за $65.
Изначально дизайнер требовал от Иванки снять эту модель обуви с производства, прекратить ее рекламировать и расстаться с деньгами, уже вырученными от ее продаж. Фирма дочери президента отказалась выполнить эти требования. Тогда модельер подал исковую жалобу в федеральный суд на Манхэттене. Начало разбирательства намечено на март 2018 года. Красные туфли на высоком каблуке-шпильке из коллекции фирмы дочери президента США временно сняты с розничной продажи в США.
Фирма Aquazzura чрезвычайно популярна среди знаменитостей и многие посоветовали Осорио воспринимать имитацию его туфлей в качестве комплимента, однако модельер отказался идти на компромисс. «Одной из наиболее возмутительных явлений в моде происходит, когда кто-нибудь крадет твой запатентованный дизайн и не придает этому никакого значения», - написал модельер в Instagram и выложил фото двух пар туфель.
Иванка выпускала собственные коллекции ювелирных украшений, обуви и аксессуаров. Однако в начале нынешнего года она сложила с себя полномочия главы компании в связи с решением стать советником американского лидера. Ее нынешняя должность - специальная помощница президента, за ней закреплен кабинет в Белом доме, напоминает ТАСС