Деньги со счетов топ-менеджеров "Открытия" изъяли для спасения банка

Автор фото: Ермохин Сергей
Отделение банка "Открытие" на Невском пр.

  

Временная администрация санируемого Центробанком «ФК Открытие» списала с личных счетов топ-менеджеров, руководителей филиалов банка и бухгалтеров средства для докапитализации холдинга, пишет «Банки.ру» со ссылкой на источники, близкие к банку. По их словам, у некоторых сотрудников не было карт других банков, которыми они могли бы воспользоваться для снятия денег.
«Некоторым региональным управляющим банка сейчас по сути заблокирован доступ ко всем имеющимся у них денежным средствам, включая поступления зарплаты. Люди сидят без денег»,— рассказал сотрудник одного из региональных подразделений «ФК Открытие».
Один из источников рассказал, что среди сотрудников банка обсуждается информация о том, что замороженные средства со счетов не вернут, а внесут в доходы банка, чтобы впоследствии «Открытию» хватило средств для возмещения долгов клиентам.
Он пояснил, что списание средств— это первый случай применения закона о банкротстве с внесенными недавно поправками. Эти поправки связаны с тем, что санация проблемных банков будет происходить через механизм Фонда консолидации банковского сектора. Он сформирован за счет средств ЦБ, который имеет право замораживать счета некоторых сотрудников санируемого банка.
«Банки.ру» указывает, что обычно такие блокировки счетов направлены на управленцев банка, если они имеют бонусные выплаты, превышающие размер зарплаты, либо ежегодные премии, превышающие все его зарплаты за год. Такие выплаты могут быть расценены как избыточный вывод средств из банка. Гарантии системы страхования вкладов не действуют на топ-менеджмент попавших под санирование банков.
«ФК Открытие» находится под управлением временной администрации ЦБ с 29 августа, когда было принято решение о необходимости повышения финансовой устойчивости банка. Через две недели глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что многие операции «ФК Открытие» проводил без полноценного анализа рисков. Банк продолжил работу, поскольку ЦБ выступил его основным инвестором. Минфин заявлял о возможном списании долгов «Открытия» перед Агентством по страхованию вкладов (АСВ).