Блокнот Гитлера с контактами ключевых фигур Третьего рейха продали за $44 тыс.

Автор фото: dailymail.co.uk

  

Записная книжка Адольфа Гитлера с номерами и адресами ключевых фигур Третьего рейха ушла с молотка на аукционе Henry Aldridge and Son в Великобритании за 33 тысячи фунтов стерлингов ($44,5 тыс.), пишет Daily Mail. Раритет был выставлен на продажу за 15 тысяч фунтов, но в ходе торгов его цена выросла вдвое.
«Это уникальная история, которая предлагает как историкам, так и коллекционерам доступ к ранее невиданному количеству информации, относящейся к высшим эшелонам одного из самых злых режимов в современной истории — аукционист Эндрю Олдридж. Он отметил, что книжку приобрела семья человека, который посвятил свою жизнь «охоте» на нацистов. Имя покупателя раритета не разглашается.
В книге записаны от руки Гитлера более 200 телефонных номеров, среди владельцев которых есть и высокопоставленные руководители Третьего рейха — Генрих Гиммлер, Иосиф Геббельс, Рудольф Гесс, Герман Геринг, Иоахим фон Риббентроп, Рейнхард Гейдрих, Альберт Борман и другие. В книге также есть телефонные номера личного архитектора Гитлера Альберта Шпеера и фотографа Генриха Гофмана, который познакомил Гитлера с его будущей женой Евой Браун.
Блокнот Гитлера нашли в парламенте Австрии. В подвале обнаружили картины, барельефы и бюсты, изображающие Гитлера. С 1938 года до конца Второй мировой войны в этом здании находилась резиденция рейхскомиссара, который занимался присоединением Австрии к Германии. После здание переделали под администрацию Рейха.