Минтранс рассчитывает на увеличение штрафов в системе "Платон" в два раза до конца года

Автор фото: Ваганов Антон
Министр транспорта РФ Максим Соколов.

 

Глава Минтранса России Максим Соколов рассчитывает, что до конца 2017 года будет проект закона об увеличении штрафов в системе "Платон" вдвое - с 10 до 20 тыс. рублей, также предусматривающий отмену повторных штрафов и передачу полномочий штрафования от ГИБДД Ространснадзору. Об этом в субботу, 23 сентября, передает РИА Новости.
"Рассчитываю, что правительство направит в Госдуму в ближайший месяц этот законопроект, надеюсь, что Госдума, оперативно рассмотрев этот проект, примет его уже в этом году", — сказал Соколов.
Как отмечает ТАСС, Максим Соколов также рассказал, что в 2018 году Минтранс представит предложения по скидкам в системе "Платон". Их размер будет зависеть от пробега большегрузов.
По словам Соколова, будет предложена "не глобальная, но определенная скидка для тех большегрузов, которые осуществляют длительный, большой пробег".
В августе Минтранс сообщил, что с помощью системы "Платон" удалось собрать почти 31 млрд рублей.
С 15 апреля большегрузы массой более 12 тонн через систему "Платон" платят за проезд по федеральным трассам 1,9 рубля за километр. Ранее стоимость составляла 1,5 рубля.