Мединскому стало плохо от новой концепции развития музеев РФ

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Россия. Москва. 22 сентября 2017. Министр культуры РФ Владимир Мединский во время церемонии вручения государственных и ведомственных наград российским режиссерам, актерам и другим деятелям культуры

Владимира Мединского не устроила концепция развития музейного дела в России. По словам министра, он читает ее цель, и ему уже становится плохо. Глава Минкульта заявил, что документ нужно не только сократить, но и сделать полезным.

Министр культуры Владимир Мединский подверг жесткой критике концепцию развития музейного дела в России, представленную на коллегии Минкульта 23 сентября, и призвал сократить её. Об этом сообщает "Фонтанка.ру".
"Коллеги, нам что, заняться с вами нечем? – заявил министр, узнав, что концепция была разработана  по инициативе его ведомства, то есть не была никем заказана. – Вы мне объясните, какая польза от этого документа? Я понимаю, если бы на этом озолотилась фирма-разработчик, но вряд ли, судя по цене".
Обсуждение концепции развития музейного дела в России до 2030 года министр назвал тратой времени и пошутил, что предыдущих докладчиков коллегии было хотя бы интересно слушать или приятно на них смотреть.
"Я когда читаю: "Целью концепции являются условия развития музейного дела в Российской Федерации, обеспечивающего воспитание патриотизма, укрепление духовно-нравственной основы и единства общества..." - мне уже нехорошо!" - заявил Мединский.
В результате глава Минкульта поручил сократить документ до трех страниц, причем сделать это совместно с Союзом музеев России, который раскритиковал концепцию ранее. Министр заявил, что документ необходимо превратить в конкретные шаги на ближайшие несколько лет о том, "что надо делать, чтобы гражданам ходить в музеи было интересно, а музейным работникам — жить легче и работать комфортнее, росла посещаемость и росли доходы".