МВД завело уголовное дело из-за попыток сорвать показ "Матильды"

Автор фото: МВД России/ТАСС
Александр Калинин

  

Следственное управление УВД по ЦАО ГУ МВД России по Москве завело уголовное дело по ст.179 УК России ("Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения") из-за угроз в отношении собственников кинотеатров и зрителей в связи со скорым выходом фильма "Матильда". Об этом в субботу, 23 сентября, сообщили в МВД.
По данным СМИ, в деле фигурирует лидер организации "Христианское государство — святая Русь" Александр Калинин. Он снова задержан.
Калинина ранее задержали по делу о поджогах автомобилей из-за "Матильды" и отпустили на свободу под подписку о невыезде только накануне, 22 сентября.
Депутат Госдумы Наталья Поклонская просила МВД проверить "Христианское государство" на экстремизм еще зимой 2017 года. Стражи порядка проверили Калинина и других членов организации, но уголовное дело возбуждать не стали из-за отсутствия состава преступления.
Предпремьерный показ фильма "Матильда", посвященного отношениям цесаревича Николая II и балерины Матильды Кшесинской, прошел на этой неделе. Православные активисты и Наталья Поклонская раскритиковали фильм. Они заявили, что картина оскорбляет чувства верующих, поскольку Николай II причислен к лику святых.
Противники фильма не ограничились шествиями и раздачей листовок, в середине октября они сожгли машины возле офиса офиса Константина Добрынина — адвоката режиссера картины Алексея Учителя.