МВД хочет обязать водителей носить одежду со светоотражателями

Автор фото: Ваганов Антон
Невский проспект

  

Министерство внутренних дел России собирается обязать водителей иметь на одежде светоотражающие элементы при ночных остановках за пределами населенных пунктов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
"В соответствии с этим пунктом (ПДД - прим. ред.), водитель ТС обязан при вынужденной остановке или ДТП вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в темное время суток, либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа", - говорится в сообщении.
По данным МВД, за последние полгода в России произошло 66 ДТП, в которых был совершен наезд на водителей, находившихся на обочине или проезжей части без светоотражателей.
"В большинстве случаев водители были на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов, что не позволяло управлявшим другими машинами гражданам вовремя их заметить и предотвратить наезд", - отметили в ведомстве.
Проект соответствующего постановления правительства проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации.