Лидера "Христианского государства" суд арестовал до 22 ноября

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Россия. Новосибирск. 22 сентября 2017. Перед предпремьерным показом фильма режиссера А. Учителя "Матильда" в кинотеатре "Люксор"

Суд арестовал лидера движения "Христианское государство", поскольку посчитал, что на свободе он может продолжить заниматься преступной деятельностью. Александра Калинина следствие считает причастным к угрозам владельцам кинотеатров и принуждению их к отказу от показа "Матильды".

Таганский суд Москвы арестовал лидера "Христианского государства" Александра Калинина в рамках дела о принуждении владельцев кинотеатров к отказу от демонстрации картины Алексея Учителя "Матильда". Об этом сообщает "Интерфакс".
"В отношении Калинина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 22 ноября", - рассказали в суде.
Суд учел, что, будучи на свободе, Калинин сможет продолжить заниматься преступной деятельностью, а также попытаться скрыться или оказать давление на свидетелей по делу.  
Калинина задержали 23 сентября. В МВД отметили, что он является фигурантом уголовного дела, связанного с угрозой киносетям из-за показов "Матильды".
В ведомстве также уточнили, что уголовное дело было возбуждено по факту принуждения "руководства коммерческой организации, осуществляющей деятельность в области демонстрации кинофильмов, к отказу от демонстрации художественного фильма в сети кинотеатров под угрозой применения насилия в отношении зрителей киносети, причинения вреда и нанесения ущерба собственникам кинотеатров".