Финские власти получили заявку на строительство "Северного потока-2"

  

Швейцарская компания Nord Stream 2 AG (принадлежит российскому "Газпрому") попросила у властей Финляндии разрешение на строительство трубопровода Nord Stream-2 (Северный поток — 2) в Балтийском море. Об этом сообщает местное издание Kaleva.
По данным издания, газопровод планируется проложить в исключительной экономической зоне страны, заявка поступила в министерство экономики и занятости на этой неделе.
Разрешение может быть выдано только с согласия финского правительства, а для него в свою очередь нужна оценка воздействия газопровода на окружающую среду, отмечает издание.
Строительство газопровода "Северный поток — 2" должно начаться в 2018 году и закончиться в конце 2019 года. Трубопровод длиной 1220 км пройдет по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Каждая из его ветвей сможет пропускать 27,5 млрд м3 газа в год. Новый газопровод удвоит мощность "Северного потока".
Проект финансируют Nord Stream 2 AG и европейские партнеры "Газпрома", среди которых: Shell, OMV, Engine, Uniper и Wintershall.