В Сирии погиб офицер спецназа ГРУ

Автор фото: vk.com/russiageroes

  

В Сирии погиб капитан спецназа ГРУ Курбан Касумов, сообщается в группе "Герои России" в соцсети "ВКонтакте". Офицер погиб 2 августа при выполнении боевого задания в результате минометного обстрела позиций боевиками "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ). О гибели Касумова также сообщила исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT).
CIT уточняет, что капитан гвардии ГРУ Касумов служил в Третьей отдельной гвардейской бригаде особого назначения, базирующейся в Тольятти (в/ч 21208). Пост о смерти Касумова сопровождается в числе прочего фотографиями его наград и установленного на могиле памятника. Среди наград — медаль "За освобождение Пальмиры", бой в этом городе на территории Сирии изображен и на обратной стороне надгробья Касумова.
Официально о гибели Курбана Касумова Минобороны РФ не объявляло. По состоянию на начало сентября, ведомство признало гибель в Сирии 36 российских военнослужащих. 9 сентября Минобороны сообщило, что в результате минометного обстрела погибли двое российских военных, которые сопровождали автомобильную колонну Центра по примирению враждующих сторон РФ. 20 сентября стало известно о гибели контрактника из Братска Владимира Тарасюка.