В России эвакуировали свыше 250 тыс. человек за две недели массовых звонков о минировании

Эвакуация в торговых центрах в центре Петербурга.
Автор фото: Ермохин Сергей
Эвакуация в торговых центрах в центре Петербурга.
Автор фото: Ермохин Сергей

  

В России за 2 недели массовых звонков о минировании общественных мест эвакуировали свыше 250 тыс. человек в разных городах по всей стране, пишет Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, только в Москве за последние сутки эвакуировали свыше 12 тыс. человек из 30 объектов.
"Среди "жертв" террористов — одна префектура, свыше 10 районных управ, три муниципалитета, семь музеев, Покровский собор (больше известный как храм Василия Блаженного) на Красной площади, два городских парка, семь торговых комплексов", — сказал собеседник агентства.
По словам источника, пик сообщений об угрозах пришелся на прошлую неделю, к примеру, 13 сентября было эвакуировано более 100 тыс. человек. Затем волна анонимных звонков пошла на спад, однако "сегодня мы наблюдаем новый всплеск телефонного хулиганства".
Кроме того, 21 сентября эвакуация прошла в здании компании "Яндекс", где незадолго до этого побывал президент России Владимир Путин. Директор по связям с общественностью компании Очир Манджиков позже заявил, что в здании сработала пожарная сигнализация. По словам Манджикова, эвакуация была объявлена, после того как президент "давно" уехал из "Яндекса".
20 сентября глава МЧС Владимир Пучков заявил, что волна массовых эвакуаций в местах скопления людей по всей России не связана с проведением каких бы то ни было учений. По его словам, ситуация с анонимными звонками о бомбах, из-за которых проводятся эвакуации, — это "серьезная и большая проблема". В свою очередь, заместитель главы МВД РФ Игорь Зубов высказал мнение, что анонимные звонки об угрозах взрыва в общественных местах в России могут быть направлены на "притупление бдительности" правоохранительных органов.
С 10 сентября по городам России прокатилась волна анонимных звонков о якобы заложенных бомбах. В полицию и МЧС звонили неизвестные и сообщали о том, различные общественные места в городе заминированы. Ни одно из таких сообщений не подтвердилось. По данным источника РБК в МВД, ущерб от эвакуации с 10 по 17 сентября составил 300 млн рублей. Источники федеральных агентств ранее назвали инициаторами эвакуаций граждан Украины, противников выхода фильма "Матильда" и боевиков запрещенного "Исламского государства".