В Петербурге из окна полпредства в СЗФО вынесли сейф с украшениями чиновницы

Автор фото: fontanka.ru

   

В Петербурге из здания аппарата полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе на Петровской набережной, 2, украли сейф. По данным источника "Фонтанки", неизвестные перекусили решетку на окне с тыльной от Невы стороны здания, затем отжали стеклопакет и залезли в полпредство.
Металлический шкаф вытащили из особняка через окно. Пропажу обнаружили сотрудники полпредства, пришедшие утром на работу. В сейфе, согласно первоначальным сведениям, находились некие документы, содержание которых источники отказались раскрыть. Между тем, по данным "Фонтанки", в сейфе находились драгоценности одной из высокопоставленных сотрудниц полпредства — более 60 наименований.
Как подтвердил информированный источник Интерфакса, служебный сейф находился в одном из департаментов аппарата полпредства, он не предназначался для секретных документов. "Если там находились украшения, то это, вероятно, личные вещи сотрудников полпредства. Служебный сейф не предназначен для хранения секретных документов, но сотрудники могут хранить там личные вещи, включая украшения, это не возбраняется", — пояснил собеседник агентства.
"Фонтанка" отмечает, что на место, помимо полицейских, следователей и экспертов-криминалистов, прибыли руководители главков МВД по Петербургу и Ленинградской области. Также в полпредство приехали сотрудники регионального управления ФСБ. "За безопасность объекта непосредственно отвечает Федеральная службы охраны", — добавляет издание.