Скульптор демонтирует чертеж автомата Третьего рейха с памятника Калашникову

Скульптор Салават Щербаков на торжественной церемонии открытия памятника конструктору-оружейнику Михаилу Калашникову
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Скульптор Салават Щербаков на торжественной церемонии открытия памятника конструктору-оружейнику Михаилу Калашникову
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

  

C барельефа памятника оружейному конструктору Михаилу Калашникову демонтируют плиту с чертежом штурмовой винтовки Третьего рейха StG 44, пишет агентство "Москва" со ссылкой на заказчика памятника, исполнительного директора Российского военно-исторического общества (РВИО) Владислава Кононова. По его словам, РВИО настояло на модели автомата в руках Калашникова, а все остальное — "полет творческой фантазии скульптора и его помощников".
"Мы хотим поблагодарить того человека, который заметил этот чертеж, поскольку до сегодняшнего дня специалистами в устройстве автоматов мы не были. И сейчас мы указали на это скульптору Салавату Щербакову. Он находится на месте и собирается эту плиту демонтировать, поскольку действительно он и его подмастерье что-то напутали", — сказал Кононов.
Инцидент с размещением чертежей немецкой винтовки на памятнике, по его словам, опровергает миф о том, что Калашников был не самостоятельным конструктором, а опирался на разработки немецкого конструктора Хуго Шмайссера. "И благодаря ошибке, сделанной по вине скульптора, каждый желающий видит, что StG и автомат Калашникова — это совершенно разные автоматы, и обвинять Калашникова в заимствовании категорически неверно", — подчеркнул директор РВИО.
На необычную деталь на новом памятнике РВИО обратил внимание военно-исторический редактор журнала Rolling Wheels Юрий Пашолок. "Только не говорите, что это они случайно. За такое надо бить, больно и прилюдно. Это мальчики-скульпторы, блин!" — отметил он. Монумент в столице открыли 19 сентября на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц. В 2014 году на одной из работ Салавата Щербакова уже обнаружили ошибку, связанную с историческим оружием, — на памятнике советским солдатам была изображена немецкая винтовка "Маузер". После этого винтовку спилили.