Российская авиация уничтожила более 96 тысяч объектов террористов в Сирии

Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
Автор фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

  

Российские Воздушно-космические силы (ВКС) с начала операции в Сирии совершили более 30 тыс. боевых вылетов и нанесли более 92 тыс. авиаударов. В результате российская авиация уничтожила свыше 96 тыс. объектов террористов, свидетельствуют данные Минобороны, опубликованные в газете "Красная звезда". Всего от террористов было освобождено 87,4% территории Сирии.
Уточняется, что за 2 года были нанесены удары по 8,33 тыс. командных пунктов и 53,7 тыс. скоплений боевиков. Были поражены 6,77 тыс. складов горюче-смазочных материалов и боеприпасов, 212 нефтяных месторождений и 184 нефтеперерабатывающих завода и нефтяные станции, а также 132 станции перекачки топлива и колонны топливозаправщиков.
Российские саперы разминировали почти 5,3 тыс. га, в том числе около 2,95 тыс. га в Алеппо и почти 2,34 тыс. га в Пальмире. Всего обезврежено 60384 взрывоопасных предмета, из которых 36319 были обнаружены в Алеппо, 24065 — в Пальмире. По данным военного ведомства, в Алеппо нашли 20967 самодельных взрывных устройств, в Пальмире — только 1062.
Российские инструкторы в учебных центрах в городах Хомс и Алеппо подготовили 586 сирийских саперов, 102 сирийских военнослужащих проходят обучение сейчас. Минобороны планирует регулярно публиковать в газете "Красная звезда", в том числе ее интернет-версии, инфографику с ключевыми показателями деятельности Вооруженных сил РФ, включая "сведения об участии в контртеррористической операции на территории Сирии", отмечается в материале.
В начале сентября начальник главного оперативного управления Генштаба ВС Сергей Рудской сообщил, что правительственная армия Сирии при участии российских ВКС за 2 недели уничтожила свыше 1,2 тыс. боевиков в Сирии. "Выиграно сражение над террористическими группировками в районе города Дейр-эз-Зора, превосходящее по своей значимости и масштабу все предыдущие победы", — отмечал он. 21 сентября представитель Минобороны Игорь Конашенков заявил, что в ближайшую неделю город Дейр-эз-Зор будет полностью освобожден.