"Лаборатория Касперского" рассказала, что новый вирус атакует Android

 

В "Лаборатории Касперского" рассказали о новом вирусе, который крадет с мобильных устройств, работающих на ОС Android, данные банковских карт. Об этом сообщает РИА Новости.
В организации рассказали, что вирус под названием Svpeng маскируется под flash-плеер и после активации запрашивает у пользователя право на доступ к функциям для людей с ограниченными возможностями, что позволяет ему самостоятельно делать скриншоты экрана каждый раз, когда на виртуальной клавиатуре набирается символ.
По словам сотрудников "Лаборатории", с этим вирусом практически невозможно бороться, поскольку он назначает себя приложением для SMS по умолчанию, а также выдает себе право совершать звонки, доступ к контактам и блокирует любые попытки отключить его. Он функционирует даже на новейшей версии Android.
"Важно не устанавливать приложения из сомнительных источников. Если заражение уже произошло, пользователь может попытаться отключить опасные разрешения, выданные приложению ранее, через настройки, а затем удалить его", — рассказал эксперт "Лаборатории Касперского".