ФАС возбудила дела против председателя комитета по печати Смольного

Автор фото: Петр Ковалев

 

Федеральная антимонопольная служба возбудила дела об административном правонарушении в отношении председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева. Чиновники комитета провели торги по наружной рекламе вопреки предписанию антимонопольщиков, пишут "Ведомости".
"В настоящее время ФАС России возбуждены дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ", – сообщается в ответе ФАС на жалобу, поданную компанией "Спецавтотранс" по поводу результатов торгов.
В конце июля антимонопольщики потребовали от комитета Серезлеева изменить условия конкурсной документации для торгов. Антимонопольщикам не понравился порядок оценки заявок на участие в конкурсе. В ведомстве обнаружили, что при том, что заявка с более высокой ценой должна получать больше баллов, повышение стартовой цены конкурса более чем в 1,9 раза количество баллов не меняет. Похожая ситуация возникала и с социальной рекламой: по условиям конкурса ее объем не должен был превышать 5% от годового объема рекламы.
Руководитель ФАС России Рачик Петросян тогда заявил, что такой порядок проведения конкурса не позволяет чиновникам выбрать объективно лучшее предложение.
"Установление максимальных предельных значений по этим критериям лишает участников стимула конкурировать на торгах и предлагать более выгодные условия исполнения контракта, так как они не будут оценены организатором торгов должным образом", – цитировала пресс-служба главу ведомства.
Вскоре Арбитражный суд Москвы отказал комитету по печати в иске к ФАС и не стал приостанавливать действие предписания, таким образом подтвердив требования ФАС внести изменения в конкурсную документацию до 11 августа. Несмотря на это, чиновники провели торги, на которых разыграли 10-летнее право аренды 9271 адреса для установки рекламных конструкций.
В отношение Серезлеева возбуждены дела по ч. 2.6 ст. 19.5 КоАП РФ. По ней председателю комитета грозит штраф в размере от 8 тыс. до 12 тыс. рублей или дисквалификация на срок до 3 лет. Сам Серезлеев заявил, что решит, признавать правонарушение или подавать встречный иск, когда получит материалы дела.