Церетели заявил о готовности создать бюст Путина для "Аллеи правителей" в Москве

Скульптор Павел Грешников заканчивает работу над бюстом президента России Владимира Путина в образе римского императора в мастерской Академии художеств.
Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС
Скульптор Павел Грешников заканчивает работу над бюстом президента России Владимира Путина в образе римского императора в мастерской Академии художеств.
Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

  

Президент Российской академии художеств, скульптор Зураб Церетели на церемонии открытия бюстов советских лидеров заявил о готовности создать бюст действующего президента России Владимира Путина для размещения на "Аллее правителей" в Москве.
"Я уже сделал памятник Путину, вы не ходите в музеи и не смотрите. А чтобы его бюст установить в "Аллее правителей" — если они (власти столицы. — Ред.) захотят, да. Это не от меня зависит", — цитирует Церетели агентство Москва. Вместе с тем он отметил, что пока изготавливать бюст рано, так как президент находится в "добром здравии".
22 сентября на "Аллее правителей" в Петроверигском переулке в центре Москвы установили семь новых бюстов советских лидеров работы Зураба Церетели: Владимира Ленина, Иосифа Сталина, Никиты Хрущева, Леонида Брежнева, Юрия Андропова, Константина Черненко, Михаила Горбачева. В мае там открыли 33 бюста правителей со времен Рюрика, таким образом, на "Аллее правителей" появилось 40 бюстов. Установку бюста Бориса Ельцина перенесли на 1 февраля.
Аллея правителей создана РВИО в 2016 году в сквере в Петроверигском переулке, рядом с Музеем военной формы одежды РВИО. Ранее были установлены бюсты 33 деятелей, в тот или иной период осуществлявших верховное руководство страной, — от великих князей периода образования централизованного государства до членов Временного правительства. Также в граните запечатлено генеалогическое древо рода Рюриковичей и ветви династии Романовых.
В мае 2015 года под Петербургом установили памятник президенту, изобразив его в образе римского императора. О портретах Путина грудью, на зубах, из гвоздей, на фермерских полях и шрифтом Брайля читайте в материале "ДП".