Смольный отказался признать памятником корпус завода, где работал Юрий Гагарин

Автор фото: vk.com/voopiik_spb

  

Комитет по охране памятников (КГИОП) снял охранный статус с корпуса завода "Вулкан" в Петроградском районе Петербурга, где в начале 50-х годов прошлого века работал будущий первый космонавт мира и СССР Юрий Гагарин. По данным Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), решение о снятии охранного статуса с дома 4, корпус 1, по Новоладожской улице было подписано главой КГИОП Сергеем Макаровым.
Против снятия с охраны здания выступили специалисты в области космоса. Секция истории авиации и космонавтики Санкт-Петербургского Филиала института истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова РАН в лице ее председателя Виталия Лебедева направила в КГИОП письмо с просьбой сохранить здание под охраной. 30 августа, в день заседания рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия, перед входом в КГИОП активист в костюме космонавта призвал не допустить снятия ценного здания с охраны. Градозащитники уверяют, что направили результаты исследования в комитет, но их не рассмотрели.
В пресс-службе КГИОП возражают, что из открытых источников и сведений СМИ стало известно, что Гагарин проходил практику в другом, ныне не сохранившемся здании этого завода. В КГИОП уверяют, что здание сносить не будут, а мемориальную память сохранят. "Режимами зон охраны, установленными на данной территории, не допускается снос исторического здания. Оно находится в хорошем техническом состоянии, собственник — холдинг GS Group — провел работы по его восстановлению и подтвердил, что не имеет планов по его демонтажу", — рассказали "Фонтанке" в комитете.
В настоящий момент сохранились лишь два здания бывшего завода: производственный корпус, где установлена мемориальная доска, и еще один такой же корпус с водонапорной башней. Надпись на мемориальной доске гласит: "Здесь, на заводе "Вулкан", в 1955 году проходил производственную практику первый космонавт Земли Юрий Гагарин". По словам градозащитников, в советское время именно корпус 1 дома 4 по Новоладожской являлся заводоуправлением, так что Юрий Гагарин, без сомнений, бывал в этом здании.