Medium удалил скандальный пост экс-программиста "ВКонтакте" про конфликт с братьями Дуровыми

Автор фото: Антон Розенберг FB

  

Платформа Medium удалила пост бывшего топ-менеджера "ВКонтакте" и Telegram Антона Розенберга о том, что создатель мессенджера Telegram Павел Дуров требует от него 100 млн рублей в суде. При переходе по ссылке на публикацию появляется запись о том, что страница недоступна.
Сам Розенберг написал в своем Facebook, что получил от Medium уведомление со ссылкой на правила публикации. В частности, они запрещают раскрывать частную переписку без согласия всех ее участников. В посте Розенберга содержались скриншоты переписки с братьями Дуровыми. Программист попросил подсказать ему, на какую площадку можно перенести его пост. "Пока на ум приходит только telegra.ph, но это реально будет "парадокс брадобрея", — написал он.
В материале "Кот Дурова, или История о том, как Павел Дуров требует от меня 100 000 000 рублей в суде", опубликованном 18 сентября, Розенберг писал, что работал с Дуровым над "ВКонтакте" и Telegram, а также дружил с его братом Николаем, который якобы начал ухаживать за его девушкой. Этот инцидент стал причиной конфликта.
Розенберг утверждал, что Павел Дуров предложил ему покинуть компанию самостоятельно, а когда получил отказ, уволил его за прогулы. Иск на 100 млн рублей, по заявлению Розенберга, к нему подали из-за того, что он на странице в соцсети "ВКонтакте" указал свое место работы. Розенберг подал иск на 1,5 млн к работодателю — ООО "Телеграф". Он утверждает, что эта компания представляет интересы Telegram в России, а ее конечный бенефициар — основатель мессенджера и соцсети "ВКонтакте" Павел Дуров.
Сам Дуров в ответ на это заявил, что Розенберг "страдает от психических заболеваний" и что он не был его сотрудником. Он опроверг утверждения о том, что Telegram и Telegra. ph связаны с ООО "Телеграф". По данным "Медузы", один из учредителей британской Telegram Messenger LLP (юрлица, которое загружало мессенджер в магазины приложений) — это зарегистрированная в Белизе компания Telegraph Inc. По информации ЕГРЮЛ, Telegraph Inc. владеет ООО "Телеграф".