Google купил команду смартфонов Pixel у HTC за $1,1 млрд

Автор фото: flickr.com/portal gda

  

Google договорился о покупке у тайваньской HTC подразделения, которое разрабатывает для американской компании смартфоны Pixel, говорится в совместном сообщении компаний. Сделку на $1,1 млрд закроют в 2018 году после одобрения со стороны регуляторов. В Google перейдет более 2 тыс. сотрудников HTC, которые уже работают над новой версией смартфона Pixel. Кроме того, американская корпорация получит права на часть патентов HTC.
Сделка подтверждает приверженность Google цели по производству смартфонов и по вложениям в развитие производства собственного оборудования, говорится в блоге компании. Ранее для этих целей Google пригласил бывшего руководителя Motorola Рика Остерло на должность руководителя подразделения по производству оборудования.
HTC заверила, что у нее останется команда инженеров, которые работают над следующим флагманом. Также HTC продолжит развивать свое подразделение Vive, занимающееся разработками в сфере виртуальной реальности. HTC — давний партнер Google по выпуску смартфонов и планшетов под брендами Nexus и Pixel. На Pixel приходится до 20% от общего количества смартфонов, которые отгружает HTC, отмечает Reuters.