Феодоровский городок в Пушкине отреставрируют для президента за 2,8 млрд рублей

   

Управление делами президента РФ объявило закрытый конкурс с ограниченным участием на реконструкцию "комплекса зданий и сооружений Феодоровского городка в Царском Селе Санкт-Петербурга", пишет "Фонтанка". Начальная максимальная цена контракта — свыше 2,8 млрд рублей. Участник конкурса должен предоставить обеспечение заявки в размере более чем 140 млн рублей, а обеспечение исполнения контракта составляет 843 млн.
Феодоровский городок, возведенный в 1913-1918 годах архитектором Степаном Кричинским на Академическом проспекте у Фермского парка в Пушкине, изначально создавался как комплекс сооружений церковного назначения. В 1994 году городок передали РПЦ, и с тех пор там находится Патриаршее подворье. В 2015 году КГИОП согласовал документацию по ремонту и реставрации объекта с приспособлением к условиям современного использования. В соответствии с охранным обязательством №13262 пользователь должен выполнить комплексный ремонт и реставрацию объекта культурного наследия "Феодоровский городок" до сентября 2019 года.
Все восстановительные работы здесь ведет петербургская структура Управделами президента. Проект разработан ООО "Архитектурная мастерская Е. Ю. Меркурьева". Как пояснили в КГИОП "Канонеру", в Белокаменной, Розовой, Белой и Желтой палатах планируется построить гостиничный комплекс. Дом для низших чинов, башню Есенина с каретным сараем, а также ограду с четырьмя башнями приспособят под хозяйственные нужды. Проектом предусматривается восстановление исторического облика фасадов, реставрация монументальной живописи и изразцов, а также ландшафтная организация территории.