Банковское домино

Москва. Акционеры Бинбанка обратились к Центробанку с просьбой о санации. Месяцем ранее ЦБ начал санировать банк "Открытие". Что бы это значило, рассуждают блогеры.

Валерий Соловей facebook.com/Валерий Соловей

Весной, после президентских выборов, по пути "Открытия" и Бинбанка пойдет еще один крупнейший банк, считающийся незыблемым.

Evgenii Mitiukov facebook.com/mitgeni

После такой новости назад пути уже нет.
Интересно, что будет, когда ЦБ соберет все остальные банки под своим началом, ну и, разумеется, сколько все это будет стоить и как сильно скажется на рынке?
Кстати, ЦБ же не ставит целью заработать прибыль на этих операциях, так что, может, переименуем его уже в Центральный некоммерческий банк, главное, чтобы он тогда не попал в закон про НКО.

Dmitry Litovka facebook.com/d.litovka

Кризис идет все так же по стране.
Дутые активы, называемые токсичными, низкая покупательная способность трудящихся на фоне роста цен наряду с низким ростом зарплат — все это объективно ведет к краху банков. Центробанк пока еще держит ситуацию, но уже до президентских выборов налицо выбывание банков и возглавляемых ими финансовых групп как активных участников рынка. Что ж тогда будет после выборов? Массированное схлопывание банковской сферы до крошечной группы ведущих банков?

Val Meshcheryakov facebook.com/val.meshcheryakov

Что это: национализация банковской сферы или кеш–аут акционеров за счет госсредств?

Евгений Сухов facebook.com/Евгений Сухов

Открытие было только первой ласточкой, теперь вот Бинбанк. Они не бросят лягушку в кипяток, не станут сразу национализировать все банки, они будут постепенно нагревать воду, как уже сделали или делают с остальными политическими и экономическими институтами в России.
Малый бизнес уже почти сварился, теперь пришла очередь банков погружаться в кастрюлю. Не спеша, но твердо и последовательно.

Masha Yarmarkova facebook.com/masha.yarmarkova

Прекрасно, что вместо здравоохранения, соцподдержки и т. п., на которые денег нет, всегда есть деньги на то, чтобы спасти очередной частный банк….

Varvara Gryaznova facebook.com/varvara.gryaznova

Ползучее огосударствление переходит в фазу активного огосударствления…
Так–то уже давно госбанки рулили на финансовом рынке, но теперь окончательно будут — и не просто потому, что частники "плохие", а потому, что экономика дохлая и все схлопывается.
Частный бизнес дохнет. И никто ничего с этим путного не делает — кроме подсадки отдельных отраслей на госзаказ или госкредит, не обеспеченных спросом, но зато отлично расходящихся в офшоры… особенно меня ЖКХ, стройка и ипотека в этом смысле беспокоят.
Туда же и пенсионное катится — к банкротству системы.

Natalya Kalinina facebook.com/Natalya Kalinina

Бинбанк попросил санации.
Всю страну надо подвергнуть санации, не только банки.

Александр Лебедев echo.msk.ru/blog/alebedev

Смоей точки зрения, ответственность за судьбу банков несут их владельцы, ведь они привлекают чужие деньги под обязательства, которые должны выполнять.
Когда против меня была развернута кампания травли и в Национальный резервный банк прибежали клиенты за деньгами, я продал активы на полтора миллиарда долларов и со всеми расплатился. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев "коллеги" предпочитают действовать иначе — они присваивают чужие деньги, уезжают за границу и там объявляют себя "борцами с тоталитарным Мордором и режимом Путина".