Возвращение Виктора П.: россияне готовы сделать президентом кого угодно

Автор фото: pixabay.com
Автор фото: pixabay.com

Почти пятая часть россиян готова поддержать на выборах вымышленного персонажа Андрея Семенова - неудивительно, если учитывать, как триумфально Андрей Семенов шествует по всем губернаторским выборам без исключения.

Одним из самых известных персонажей политической истории России нулевых стал "Виктор Пип-ин" - благодаря ошибке выпускающего редактора "Ленты.Ру", не подставившего вовремя фамилию в заготовленный шаблон, именно такое нецензурное имя случайно "получил" премьер-министр России Виктор Зубков в конце 2008 года.
Материал был исправлен, журналиста в итоге уволили, но квази-премьер быстро зажил своей жизнью. Блогеры придумали ему биографию, и "премьер" стал сначала героем шуток, а затем именем нарицательным, обозначением "кого угодно" в мире бюрократов и символом того, что конь, введенный Калигулой в Сенат, - это, может, для кого-то и оскорбительно, но зато простым римлянам от коня в Сенате совершенно точно никакого вреда не было.
И вот этот фольклорный персонаж возвращается. Социологи "Левада-центра" в виде эксперимента предложили россиянам поддержать на выборах президента вымышленного персонажа - Андрея Семенова. Имя, как говорят, специально придумали немедийное и не ассоциирующееся ни с кем из настоящих политиков.
Ну и 18% опрошенных решили Андрея Семенова поддержать. Более того, как оказалось, 11% про него уже слышали! Правда, 8% слышали, видимо, что-то плохое, потому что голосовать за Семенова отказывались. Зато 15% захотели это сделать, хотя ничего не слышали о "кандидате". Им достаточно того, что Андрея Семенова поддержал Владимир Путин.
Конечно, забавно, что немалая часть россиян не имеет ничего против того, чтобы ими управлял человек, о котором они ничего не знают, - это говорит о том, что мы уверенно двигаемся к антиутопической идее управления какими-нибудь Безымянными Отцами в черных капюшонах. Но вообще-то перед нами ответ на известный вопрос: "Кто, если не Путин?". Ответ простой: "Кто угодно".
Андрею Семенову давно пора замахнуться на президентское кресло - он ведь побеждает все последние годы на губернаторских выборах в каждом регионе страны. Удивительно, что многие эксперты видят в этих победах признак тяги избирателей к "молодым технократам", ведь единственное, чем располагают эти "технократы", - это выдвижение от Кремля, и если бы Кремль выдвинул "пожилых хозяйственников" или "заслуженных генералов", то у избирателей мгновенно возникла бы тяга именно к хозяйственникам и генералам.
Размышлять над итогами эксперимента стоит больше не обывателям, а тем, кто уже присматривается к будущим раскладам в Кремле. Любой никому не известный человек, если он назначен преемником, имеет с нуля стартовый рейтинг 18% еще до начала предвыборной кампании, и это несомненно означает победу в первом туре. Претендовать может каждый: ведь и Алексей Дюмин - Андрей Семенов, и Сергей Собянин -  Андрей Семенов, любой министр, полпред, губернатор, генерал, любой канцелярский клерк - все это Андреи Семеновы.
Единственное условие - поддержка Путина, который 18 лет назад сам был таким Андреем Семеновым, и это тоже для многих должно стать предметом для размышлений. Никакие другие ресурсы вероятных претендентов роли, очевидно, не играют и значения не имеют, ни материальные, ни финансовые, ни человеческие; а это, в свою очередь, означает только то, что нужно быть готовым отдать все свои ресурсы Андрею Семенову, когда он станет президентом.