У православных активистов нашли канистры с бензином и листовки "За "Матильду" гореть"

Автор фото: у офиса адвоката Константина Добрынина, где противники "Матильды" сожгли несколько машин

   

Задержанные в Москве и Липецкой области участники движения "Христианское государство — Святая Русь" причастны к поджогу машин у офиса Константина Добрынина, а также "минированию" кинотеатра во Владивостоке, где проходил предпремьерный показ "Матильды", пишет РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. При обыске у активистов обнаружили емкости с горючей смесью и листовки "За "Матильду" гореть", которые ранее нашли у сожженных в Москве машин.
Подозреваемые на допросе дали признательные показания. Члены организации жили по поддельным документам. Задержания проводились в рамках уголовного дела, возбужденного 11 сентября по статье "умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества", добавил источник. "По местам жительства задержанных проведены обыски, в ходе которых изъята экстремистская литература, листовки "За "Матильду" гореть", емкости с горючей смесью. Правоохранительными органами осуществляется работа по пресечению любых экстремистских проявлений, независимо от того, под какими лозунгами они осуществляются", — сказал источник.
20 сентября МВД объявило о задержании двоих православных активистов в Липецкой области и одного — в Москве. Полицейские задержали и лидера движения Александра Калинина. Пока его процессуальный статус не уточнен. По словам источника Интерфакса, на него могут завести дело об экстремизме по факту призывов к поджогам кинотеатров, где пройдет показ "Матильды". Позже инициатор кампании против выхода фильма депутат Наталья Поклонская заявила, что активистов задержали по ее запросу. Ранее с требованием провести проверку движения выступали режиссер фильма Алексей Учитель, министр культуры Владимир Мединский и депутаты Госдумы.