Пиотровский посетовал на городские "шабаши" на Дворцовой площади

Автор фото: Антон Ваганов

 

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что отклонил несколько предложений по организации мероприятий в честь 100-летия Октябрьской революции. В частности, Пиотровский выступил против реконструкции штурма Зимнего дворца. При этом он отметил, что музей готовит к 25 октября масштабную выставку.
"У нас будут мероприятия на улице, на площади. Сейчас мы обсуждаем это с городом, и мы отбились от некоторого количества совершенно безумных идей. Была идея устроить на площади каток и исполнить там ледовую оперетту "Принцесса Анастасия". Но тут, я думаю, "Матильда" помогла. Была идея устраивать реконструкцию штурма Зимнего", – рассказал директор музея.
Пиотровский подчеркнул, что штурм Зимнего дворца – сознательно мифологизированное советской властью историческое событие, которое сложно оценить однозначно.
Директор Эрмитажа выразил недовольство частыми мероприятиями на Дворцовой площади.
"Мы в этом году проиграли битву за Дворцовую площадь, потому что на сторону врагов встал город. Практически все, кто устраивает там свои шабаши, – это всё городские организации. Бесконечное строительство сцен, одна за другой", – посетовал Пиотровский.