Перспективная привлекательность

Усть–Ижора пока не особо востребована ни у застройщиков, ни у потенциальных покупателей жилья. Однако эксперты уверены: потенциал у этой территории есть. Активно развиваться она начнет лет через пять.

Сегодня в Усть–Ижоре нет массового жилищного строительства — она находится довольно далеко от центральных районов Петербурга, и здесь практически нет мест приложения рабочей силы. Кроме того, наиболее привлекательные места для строительства вдоль набережной реки Невы уже заняты индивидуальным жильем.
"Главным преимуществом данной локации является ее принадлежность к Петербургу, а не к области, что обеспечивает городскую прописку. Территория имеет удобный доступ к дворцово–парковым ансамблям Пушкина и Павловска. К недостаткам можно отнести затрудненное сообщение с центральной частью города в связи с высокой загруженностью проспекта Обуховской Обороны", — рассказывает Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers International в Петербурге.

Минимальная стройка

По словам управляющего директора департамента инвестиций в недвижимость Becar Asset Management Group Катерины Соболевой, сейчас в районе Усть–Ижоры строится ЖК "Дом у озера" комфорткласса от "Стройтрест 7". Под жилье в проекте отведено чуть более 22 тыс. м2. Однако у этого объекта были сложности — его срок сдачи неоднократно переносился. Кроме того, общую картину несколько портит промзона Металлострой, расположенная в нескольких кварталах от комплекса. Также вблизи локации представлен ЖК "Ижора Парк" от Normann. В эксплуатацию были сданы три очереди, ожидается строительство еще одной.
"В основном в Усть–Ижоре представлены объекты вторичной недвижимости, также здесь расположен частный сектор", — уточнила Катерина Соболева. По ее данным, средняя стоимость 1 м2 на первичном рынке в Усть–Ижоре составляет около 70 тыс. рублей.
При этом вблизи Усть–Ижоры возводится несколько крупных комплексов, отмечает Елизавета Конвей. В частности, по направлению к муниципальному образованию Рыбацкое Невского района активно застраиваются жильем массового спроса крупные территории. Например, реализуются такие проекты, как "Живи! В Рыбацком" от компании "СПб Реновация", "Невские паруса" от Setl City, "Петр Великий и Екатерина Великая" от "Росстройинвеста" и "Форт Рыбацкий" от "Аквамарина". Суммарная площадь квартир в этих проектах составляет около 1 млн м2.
Что же касается непосредственно Усть–Ижоры, то, как говорит руководитель отдела маркетинга ГК "Плюс" Алексей Попов, потенциал этой территории большой, но утверждать, что она будет интересна покупателям, нельзя. "Важный момент, наверное, сейчас у застройщиков: территорий для застройки в городе практически не осталось, история с реновацией серой зоны достаточно горяча, и много претендентов на нее, а вот в какую сторону развивать город — на юг или на север, — сложный вопрос", — пояснил эксперт.

Есть будущее

Спрос на жилье в Усть–Ижоре в основном локальный, формируемый местными жителями, которые улучшают жилищные условия, но не хотят кардинально менять локацию, считает Николай Урусов, генеральный директор строительной компании "Красная Стрела". "Также квартиры в Колпино и Усть–Ижоре приобретают жители отдаленных регионов Ленинградской области, которые хотят перебраться поближе к мегаполису. Для многих это — транзитное жилье, первая собственная квартира", — считает он.
Сегодня основная проблема Усть–Ижоры — это транспорт. При отсутствии пробок доехать отсюда на машине до Петербурга можно за 25–30 минут. Но шансов не много — наиболее удобный вариант проезда — по Петрозаводскому шоссе, на котором в часы пик нередки заторы. "В такой ситуации придется ехать в объезд через Петро–Славянку или Колпино, но и там есть риск застрять на железнодорожных переездах. Можно на метро "Рыбацкое", но до него еще тоже надо добраться", — рассказывает Илона Лапинскайте, директор по продажам и маркетингу компании Docklands Development.
Если говорить о Колпинском районе Петербурга, то привлекательными локациями для застройщиков и покупателей здесь являются город Колпино и поселок Металлострой, добавляет Николай Урусов. В Колпино присутствует социальная и коммерческая инфраструктура, а поселок Металлострой, несмотря на то что удаляет от метро, все–таки имеет неплохую транспортную доступность. "За счет этого в Колпино и его окрестностях появляются проекты таких застройщиков, как "СПб Реновация" и "Ленстройтрест". "Усть–Ижора — это развивающийся населенный пункт, который привлекателен для застройщиков в первую очередь доступными ценами на земельные участки. Благодаря этому здесь можно построить жилой комплекс очень хорошего уровня за относительно небольшие деньги по сравнению с городом", — добавил он.
По мнению Катерины Соболевой, территория Усть–Ижоры может быть привлекательна для застройщиков в том случае, если пятна под застройку в Рыбацком закончатся. Здесь есть промышленная зона и нет метро, поэтому локация не так интересна для покупателей, серьезного спроса нет. "Вряд ли в ближайшие 2 года здесь появятся новые объекты, но через 5–6 лет, вероятно, территория начнет застраиваться более активно", — уверена специалист.