Ляскин заявил, что не заказывал нападение на себя

Автор фото: Артем Геодакян

 

Глава московского штаба Алексея Навального Николай Ляскин опроверг заявление столичной полиции о том, что он сам заказал нападение на себя, пишет "Фонтанка".
"Это полнейший бред. У меня нет понимания, откуда ветер дует. Мы предполагали, что всплывет какая-то глупость, наглость, но чтоб так... Я сам все инсценировал?! Ад адовый. Никто подобного не ожидал", — отреагировал оппозиционер.
Ранее московская полиция отчиталась о раскрытии дела о нападении на Ляскина, в ходе которого он получил железной трубой по голове. Сотрудники правоохранительных органов пришли к выводу, что преступление потерпевший спланировал сам.
Подозреваемый в преступлении рассказал, что приехал работать волонтером в штаб Навального из другого города (возможно, из Ленобласти, отмечает "Фонтанка"). Там он познакомился с Ляскиным, который предложил ему подзаработать. За 150 тыс. волонтер должен был инсценировать нападение на самого Ляскина и его спутника. По словам подозреваемого, 10 тыс. рублей глава штаба выдал ему авансом.
В результате удара у оппозиционера диагностировали черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.