Электричка едет в Сертолово

СПб. Финляндский вокзал и Сертолово соединит электричка. ОАО "РЖД" выделит до 4 млрд рублей, чтобы решить проблему пробок на Выборгском шоссе в районе Осиновой Рощи.

Дирекция по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти (ДРТС) подготовила предпроектную документацию запуска электрички по маршруту Петербург — Левашово — Сертолово. Об этом вчера сообщил зампредседателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин. По его словам, документация согласована Минтрансом. Стоимость строительства линии между станцией Левашово и Сертолово составит 3–4 млрд рублей. Финансирование возьмут на себя РЖД. Проект стартует в 2018 году и, по плану, завершится к 2020 году. Протяженность нового участка составит 6,5 км. Рельсы там уже проложены, но их необходимо модернизировать. Также будут построены два вокзала — в Сертолово и в Песочной–2. Возможно, появится и новый путепровод. В перспективе маршрут предполагают продлить на 15 км, до Пасторского ручья.
Появление новой электрички решит тяжелые транспортные проблемы Сертолово. Сегодня около 80% жителей района (15 тыс. человек) ежедневно ездят на работу в Петербург, что приводит к транспортному коллапсу в районе Осиновой Рощи.
Население района постоянно растет: в Сертолово строится 700 тыс. м2 жилья. Напомним, что ранее между Петербургом и Сертолово собирались строить линию легкорельсового транспорта стоимостью почти 20 млрд рублей. Но инвестора пока не нашли.
"Проект электрички более экономичный и целесообразный, чем легкорельс. Он справится с таким пассажиропотоком", — заключил первый заместитель гендиректора ДРТС Михаил Громов.