ФАС хочет запретить госбанкам покупать другие банки

 

Федеральная антимонопольная служба выступила за запрет для госбанков покупать другие банковские активы, сообщает РИА Новости cо ссылкой на замглавы ведомства Андрея Кашеварова. Это и другие предложения по улучшению конкуренции в банковском секторе антимонопольщики направят в Центробанк в ближайшее время.
Кашеваров заявил, что запрет на приобретение банковских активов тем банкам, которые имеют долю в своем капитале свыше 50%, – наиболее эффективный путь облегчить подсчет доли государства в банковском секторе. Он добавил, что антимонопольщики уже направляли подобное предложение ЦБ около 2 лет назад.
Об этой идее Кашеваров говорил и 14 сентября на Международном банковском форуме в Сочи.
«Возможно, надо задуматься о том, как нужно подходить к вопросу концентрации и согласованию сделок слияния. Здесь нам с Центральным банком предстоит определенная работа, и Николай Андреевич Журавлев (первый зампред комитета Совета федерации по бюджету и финансовым рынкам. – Ред.) уже говорил о том, что, возможно, надо будет законодательно ограничить долю госбанков. Это будет, наверное, проблематично сделать с точки зрения, что ее надо сперва посчитать», – сказал замглавы ФАС.