Быстро и дорого

Крупные лабораторные сети вкладывают в свое развитие более 400 млн рублей, несмотря на то что рынок медицинских услуг сокращается в кризис.

Наиболее активным развитием может похвастаться лабораторная служба "Хеликс". В этом году компания открыла в различных регионах России 70 новых центров, в том числе на Северо–Западе — 19 точек, из них 11 в Петербурге и Ленобласти. Общие инвестиции в развитие сети с начала года составили 245 млн рублей. Все новые центры открываются по франшизе.
По словам Дарьи Горякиной, заместителя гендиректора по коммерции лабораторной службы "Хеликс", компания планирует открывать ежегодно до 100 новых центров в разных регионах, объем инвестиций может составить 350 млн рублей в год. "У нас растет количество точек, открытых по франшизе. Модель, которую мы предлагаем партнерам, при стартовых инвестициях от 700 тыс. рублей позволяет выйти на окупаемость уже через 14 месяцев", — добавляет она.
Расширяет свое присутствие в регионе еще один крупный игрок — московская сеть "ИНВИТРО". Компания планирует открыть в ближайшие 2 года 30 новых отделений в СЗФО, в том числе из них менее половины — в Петербурге, говорит Елена Чернер, генеральный директор ООО "ИНВИТРО СПб". Часть центров будет открываться по франшизе. По оценкам экспертов, инвестиции в развитие компании могут составить около 200 млн рублей.
В настоящее время сеть "ИНВИТРО" работает в Петербурге, Ленобласти, Архангельске, Петрозаводске, Мурманске.
Есть планы по развитию и у третьего крупного игрока в Петербурге — Северо–Западного центра доказательной медицины (СЗЦДМ), правда, они более скромные.
"В этом году мы открыли два новых офиса в Петербурге и один в Гатчине. В следующем году мы также планируем открыть не менее трех новых точек", — говорит гендиректор СЗЦДМ Марина Красичкова. Оборот СЗЦДМ за прошлый год составил 654 млн рублей.
Новые офисы в Петербурге открывает московская лабораторная сеть "Гемотест".

Оптимистичный рост

По оценкам экспертов, последние 2 года рынок лабораторной диагностики в Петербурге растет на 7% ежегодно, в прошлом году его емкость составила более 5 млрд рублей. Доля "Хеликс", "ИНВИТРО" и СЗЦДМ составляет, по некоторым оценкам, более 70%.
Стоит отметить, что на общем фоне развития рынка частных медицинских услуг сегмент лабораторной диагностики чувствует себя неплохо. Так, в целом сегмент коммерческой медицины за прошлый год увеличился примерно на 3%, до 40 млрд рублей. Рост в первую очередь обеспечило повышение цен на услуги, а не увеличение числа пациентов.
В ближайшие годы динамика не изменится, поскольку доходы населения падают, отмечают специалисты.
По мнению Дарьи Горякиной, конкуренция на рынке лабораторной диагностики высока. Правда, пока на нем работает много мелких игроков, число которых будет постепенно сокращаться: частные лаборатории не выдерживают конкуренции с крупными сетями. Таким образом, объем пациентов перераспределится между федеральными сетями.
"В таких условиях перед основными игроками стоит задача повышения качества услуг лабораторной диагностики и улучшения клиентского сервиса, а также расширения числа услуг. Тем более что Минздрав планирует ужесточить контроль за работой частных медицинских организаций", — говорит Марина Красичкова.

Государство в помощь

Перспективы дальнейшего развития рынка его участники связывают с возможностью частных лабораторий участвовать в госзаказе. "В настоящее время объем услуг, которые выделяются частным лабораториям из фондов ОМС, незначителен. Но мы рассчитываем, что он в перспективе увеличится", — говорит Дарья Горякина.
Рынок платных лабораторных услуг также будет расти за счет снижения качества и числа исследований в госучреждениях. Поэтому все чаще клиент предпочитает бесплатным анализам короткие сроки выполнения заказов в частных центрах. Кроме того, частные медицинские центры все чаще отказываются от содержания собственных лабораторий и берут на аутсорсинг коммерческие структуры.