Трезвые километры

Единороссы предлагают ограничить продажу алкоголя в дни всех домашних матчей "Зенита". Это коснется 128 магазинов, расположенных вокруг стадиона на Крестовском острове.

Руководитель фракции "Единая Россия" в городском парламенте Александр Тетердинко разработал законопроект о запрете розничной продажи алкоголя вокруг стадиона на Крестовском острове в дни футбольных матчей. В радиусе 2 км от входа на стадион "Санкт–Петербург–арена" в дни матчей чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер–лиги, Кубка России по футболу, Лиги Европы и Лиги чемпионов UEFA возле стадиона нельзя будет купить не только крепкие спиртные напитки, но и пиво, сидр и медовуху в стеклянной таре.

Ради тишины и покоя

Александр Тетердинко рассчитывает, что введение этих ограничений будет способствовать обеспечению общественного порядка в Петроградском и Приморском районах. Напомним, что с момента открытия нового стадиона обитателям элитного жилья на Крестовском острове докучают шумные футбольные фанаты. А некоторые владельцы инвестиционных квартир в зоне влияния стадиона даже выставили их на продажу, опасаясь падения цен.
Также депутат предлагает полностью запретить продажу спиртного на территории всего города в день праздника последнего звонка 25 мая и во время праздника петербургских выпускников "Алые паруса". Магазинов Duty Free и общепита этот запрет не коснется.
Проект будет внесен в парламент в ближайшее время. Планируется, что он вступит в силу 1 января 2018 года. С учетом того, что Александр Тетердинко руководит самой крупной фракцией в Законодательном собрании СПб из 36 человек, голосов ее депутатов гарантированно хватит, чтобы принять закон.
Первым домашним матчем "Зенита" весенней стадии Премьер–лиги сезона 2017 / 2018 гг. на Крестовском станет игра с "Амкаром" 4 марта, всего в расписании до 13 мая шесть домашних матчей. В среднем в сезон "Зенит" играет на домашней арене несколько раз в месяц.
Показательно, что ограничения не коснутся матчей, которые проходят на другом городском стадионе — "Петровском", где проводят свои домашние игры ФК "Тосно" (Премьер–лига) и "Динамо–СПб" (ФНЛ).
"Петровский" не такой большой стадион, как "Зенит–арена". Я исходил из массовости спортивных мероприятий. Все–таки, когда проходят игры чемпионата России или Кубка UEFA на "Зенит–арене", их посещает 40–50 тыс. зрителей. На таких масштабных мероприятиях оправданно вводить ограничения на продажу алкоголя. Насколько это целесообразно в окрестностях "Петровского", нужно дополнительно обсудить со специалистами. Пока таких предложений с моей стороны нет", — пояснил "ДП" Александр Тетердинко. Впрочем, он не исключает, что при обсуждении законопроекта в ЗС могут появиться дополнительные ограничения.

Опробовали на Кубке

Впервые продажу спиртного в окрестностях стадиона на Крестовском острове ограничили летом этого года ради матчей Кубка конфедераций. Они были более жесткими, торговать крепким алкоголем и пивом в стеклянных бутылках запрещали в течение 2 суток, начиная с дня перед игрой.
В двухкилометровую зону попало 128 торговых точек, имеющих лицензии на розничные продажи алкогольных напитков. Больше всего адресов попало под запрет в Приморском районе — 72 магазина. На Васильевском острове, откуда нельзя напрямую попасть на стадион, торговлю алкоголем ограничили по 21 адресу. Тогда эксперты отмечали, что введение таких ограничений критично для небольших торговых точек, поскольку крепкий алкоголь и пиво — самые маржинальные позиции в их ассортименте.
В торговых сетях "О’Кей", "Лента" и X5 Retail Group, у которых тоже есть магазины в двухкилометровой зоне от стадиона, отказались комментировать законодательную инициативу. Зато в группе компаний "Дикси" уверяют, что существенных потерь в выручке во время Кубка конфедераций их магазины не несли.
"Покупатели переориентировались на пиво в жестяных банках и пластиковой таре вместо напитков в стеклянных бутылках. Что касается обсуждаемой инициативы, то при ее обсуждении необходимо учитывать интересы добропорядочных и здравомыслящих покупателей. Какое бы решение ни приняли, мы будем исполнять закон", — подчеркивают в ГК "Дикси".