Смольный поменял подрядчиков на стройках ГК "Город". Холдинг "Эталон" достроит ЖК "Морская звезда"

Автор фото: Ковалев Петр
Автор фото: Ковалев Петр

Группа "Эталон" миллиардера Вячеслава Заренкова все-таки будет участвовать в достройке объектов печально известной ГК "Город". Компания завершит за свой счет проект ЖК "Морская звезда" — один из трех долгостроев, строительство которых буксует с 2014 года. Поменяли и подрядчика в ЖК "Ленинский парк". Этот проект вместо "Проммонолита" завершит ООО "МАН", входящее в ГК "Стройинвест". Дольщики третьего проекта ГК "Город" —  ЖК "Прибалтийский", где подрядчик все тот же "Проммонолит", написали губернатору Полтавченко гневное письмо, где также требуют перемен.

Компания "Эталон-ЛенСпецСМУ" все-таки выйдет на достройку одного из проектов ГК "Город". Эту информацию сегодня в беседе с "ДП" подтвердили чиновники из аппарата вице-губернатора Игоря Албина, а также источники, близкие к компании. Стороны уточнили, что речь идет о работе "Эталона" в качестве генподрядчика на ЖК "Морская звезда", где квартиры ждут 590 дольщиков. Строительство этого комплекса на углу улиц Яхтенной и Оптиков ГК "Город" начала в 2012 году. Но 2 года спустя из-за проблем девелопера работы были остановлены. На данный момент объект общей площадью 42 тыс. м2 готов на 30% (монолит не долит). На достройку комплекса, по оценке экспертов, потребуется не менее 2,5 млрд рублей.  
Каким будет интерес ГК "Эталон" в этом проекте, можно только догадываться. Судя по всему, частично компенсировать затраты девелопер сможет, продав там свободное жилье (сейчас свободно 540 квартир площадью 22 тыс. м2) и коммерческие помещения (150 мест в паркинге и встройки площадью 4,7 тыс. м2). Кроме того, по данным источников, близких к переговорам, за участие в этом проекте город может частично снять с девелопера социальную нагрузку в проекте-миллионнике "Галактика", строительство которого у "Московских ворот" стартовало в этом году. Но город и девелопер эту информацию, а также сам ход переговоров, не комментируют.  
Игорь Албин на запрос "ДП" не ответил. Получить комментарии в комитете по строительству также не удалось. Но глава комитета Сергей Морозов сегодня подтвердил "Фонтанке", что "ЛенспецСМУ" предложено выйти на "Морскую звезду". "Окончательного решения нет, но предварительно они одобрили. Проект сейчас прорабатывают, считают экономику. Мы вовлекаем застройщиков сильных, у которых есть оборотные средства", — заявил чиновник.
О планах "Эталон-ЛенСпецСМУ" поучаствовать в достройке объектов ГК "Город" на прошлой неделе заявил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Он сообщил, что компания достроит 2 тыс. квартир в I квартале 2018 года. Но в каком именно из проектов ГК "Город" — не уточнил. А руководство "Эталона" категорически опровергло планы участия в этом проекте. Глава компании Вячеслав Заренков написал в Facebook следующее: "Про "Город" много слышал и знаю. А вот про то, что "ЛенСпецСМУ" будет достраивать все проблемные объекты "Города", узнал из СМИ. И очень удивился...". И добавил, что ни с кем никаких переговоров по этой теме "Эталон" не вел. Но, судя по всему, за неделю город и девелопер успели не только все обсудить, но и договориться.
Об этом знают и дольщики ГК "Город". Они сообщили, что представители "Эталона" уже появляются на стройплощадке "Морской звезды". "Комплекс передан надежной компании. Мы уверены в том, что компания "ЛенСпецСМУ" достроит объект, так как ее собственные активы, оборотные средства позволяют это сделать", — радуются дольщики.  
"Эталон" на роль достройщика, видимо, выбрали благодаря его крепкому финансовому положению, а также опыту завершения проблемных проектов за другими компаниями. Компания, в частности, уже успешно достраивала ЖК "Кристалл-Полюстрово" и депо "Южное".
Правда, эксперты говорят, что для публичного девелопера участие в таких проектах — большой риск.
"Такие проекты должны быть экономически оправданы. В них много проблем. Застройщик вынужден вкладывать существенные средства в проект фактически под честное слово власти. А политика и честность, увы, вещи редко совпадающие", — говорит партнер юрбюро "Качкин и партнеры" Дмитрий Некрестьянов.  
Сменился генподрядчик и на другом проекте ГК "Город" — ЖК "Ленинский парк". Вместо "Проммонолита" (входит в холдинг "Монолит"), который вел проект последние годы, его достроит ООО "МАН", входящее в группу "Стройинвест". Гендиректор "Стройинвеста" Григорий Безбожный в беседе с "ДП" подтвердил, что неделю назад его фирма подписала договор генподряда с ХК "Эра" по достройке четырех корпусов "Ленинского парка": 6Б, 6В, 7Б и 7В.
"Любая организация выходит на объект, чтобы заработать. Мы — не исключение. Сдать эти дома мы должны к концу января. По другим корпусам "Ленинского парка" переговоры мы не ведем", — сообщил Григорий Безбожный.
"Стройинвест" работает с 2008 года. В группу компаний входят ООО "Стройинвест", ООО "МАН" (общестроительные работы, поставка оборудования), а также ООО "Деловое Партнерство" (поставка оборудования). Согласно СПАРК, компания на паритете принадлежит Марине и Алене Брунец. В портфеле застройщика — генподряд в проектах ТРК "Платформа" на Заневском проспекте, ЖК на 27-й линии Васильевского острова и ЖК "Медный всадник".
Таким образом, холдинг "Монолит" остался генподрядчиком только в проекте ЖК "Прибалтийский", который начинала ГК "Город". Этот факт тревожит дольщиков данного жилого комплекса. Сегодня они обратились с открытым письмом к губернатору Георгий Полтавченко. В нем дольщики заявили, что у "Монолита" нет интереса и оборотных средств для достройки "Прибалтийского", состоящего из 2,1 тыс. квартир, и потребовали "прекратить нечеловеческий эксперимент над дольщиками и передать ЖК строительной организации, имеющей материальные ресурсы".  
"Строительство наших домов не идет. Оно стоит уже более 6 месяцев. Все сроки, которые нам озвучивала администрация, сорваны. Ввели пока два из 13 домов ЖК "Ленинский парк". И те до сих пор не достроены. В парадных мусор, квартиры не доделаны. Дорожные карты по объектам ГК "Город" — это профанация. А в конце августа с "Прибалтийского" сняли башенные краны. Это очень тревожный сигнал, ведь любой строитель скажет, что демонтировать кран гораздо дороже, чем просто обслуживать установленное оборудование. Мы требуем от власти достроить наши дома и наконец-то сдержать данные людям обещания. Но пока все это больше напоминает предвыборный популизм", — заявила "ДП" дольщица ГК "Город" Алла Андреева.