Скандальные технологии

Основатель "ВКонтакте" и создатель Telеgram Павел Дуров в очередной раз оказался в центре скандала.

Основатель сети "ВКонтакте" и создатель мессенджера Telеgram Павел Дуров оказался вовлеченным в очередной скандал. Некий Антон Розенберг утверждает, что он едва ли не с детства дружил с братом Павла Дурова Николаем и вместе с ними стоял у истоков "ВКонтакте" и Telegram. Но потом их отношения испортились якобы из–за того, что Николай Дуров начал ухаживать за женой Розенберга и получил отказ. В результате Павел Дуров уволил Розенберга с формулировкой "за прогулы", а тот подал в суд иск в связи с незаконным увольнением. Павел Дуров в ответ якобы подал к Розенбергу встречный иск за разглашение корпоративной тайны, которая заключалась в том, что Антон указал в своем профиле Facebook в качестве места работы мессенджер Telegram. Сам Дуров в ответ на эти заявления говорит, что никаких исков он не подавал, а Антон Розенберг никогда не работал в Telegram.

Взаимный наезд

Кто бы ни был прав на этот раз, но Павел Дуров не впервые попадает в такую историю. Чтобы понять, что скандалы не обходят основателя "ВКонтакте" стороной, достаточно вспомнить недавнюю историю с мессенджером Telegram. Глава Роскомнадзора тогда несколько раз просил Павла Дурова внести данные о мессенджере в реестр ведомства. Дуров на это отвечал, что будет защищать данные пользователей, но ничего не имеет против внесения открытых данных в реестр. Тогда в СМИ началась кампания против мессенджера — сразу несколько телеканалов объявили Telegram средством общения террористов. Потом, правда, Роскомнадзор самостоятельно внес данные в реестр, и скандал самоустранился. Кстати, в стороне от скандала тогда не остался другой бизнесмен — Олег Тиньков, который активно призывал удалить Telegram.
Совсем недавно Павел Дуров снова навлек на себя гнев банкира. Он предложил своим подписчикам распространять видео блогеров Nemagia, где те не слишком лестно отзываются о Тинькове и его банковской деятельности. В ответ тот весьма резко прокомментировал скандал в соцсетях и напомнил об инциденте 2013 года, когда Павла Дурова заподозрили в наезде на сотрудника полиции. Тогда тянувшаяся 2 месяца история завершилась в пользу основателя "ВКонтакте". Следствие установило, что за рулем белого "Мерседеса", наехавшего на инспектора, действительно был Павел Дуров, но злого умысла в его действиях найти не смогли.

Телефонный террор

А вот кто обнаружил злой умысел в поведении бизнесмена, давно покинувшего Россию, так это петербургский видеоблогер Даниил Кашин. Весной этого года он заявил, что якобы после попытки сделать совместное селфи в кинотеатре Павел Дуров молча выхватил у него телефон и выбросил его с четвертого этажа торгового центра.
Видеоблогер также рассказывал, что к sim–карте подобранного прохожим мобильного телефона был привязан мобильный кошелек, где хранились деньги на квартиру. "Если человек зарабатывает меньше, чем ты, это не значит, что ты можешь брать его телефон и выкидывать", — сетовал Кашин.
Впрочем, в правдивости слов видеоблогера тогда многие усомнились. Главные сомнения вызывал тот факт, что Дуров вообще мог находиться в Петербурге. В своем Instagram бизнесмен в тот период публиковал фото с геотегом "Цермат", к тому же Россию он покинул уже несколько лет назад и не раз заявлял, что возвращаться не намерен.

Любовь к флешмобам

Конечно, любой медийной личности сложно не становиться участником скандальных историй, пусть и не всегда правдоподобных. Но еще до отъезда Павла Дурова из России было понятно, что бизнесмен и сам не прочь оказаться в центре внимания. Так, например, в 2012 году в День города Павел Дуров раскидывал пятитысячные купюры из окна офиса "ВКонтакте". В результате за обладание банкнотами даже завязалась драка. Развлечение бизнесмена понравилось тогда не всем и вызвало множество споров.
Флешмоб иного характера Дуров устроил и в этом году. После того как в Сети появились снимки обнаженного по пояс Владимира Путина на отдыхе в Туве, Дуров сфотографировался для Instagram без рубашки и предложил россиянам последовать его примеру и примеру президента, запустив так называемый Putin Shirtless Challenge.