Сенат США одобрил выделение Украине $500 млн и летального оружия

Автор фото: Global Look Press

 

Сенат США одобрил законопроект оборонного бюджета, предусматривающий предоставление Украине $500 млн и "летального вооружения оборонительного характера" в 2018 году. Об этом президент Украины Петр Порошенко сообщил на своей странице в Facebook.
"В него (законопроект. - Ред.) включены положения, позволяющие использование средств оборонного бюджета США на нужды реабилитации в медицинских учреждениях Соединенных Штатов раненых украинских военнослужащих, а также на усиление способности воздушных и военно-морских сил нашего государств", — написал Порошенко.
Он отметил, что США впервые законодательно предложили предоставить Украине радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией, военно-морские противоминные средства, корабли прибрежного действия и береговой охраны.
Порошенко добавил, что Украина борется за мир и лучший миропорядок. "Мы благодарны, что Соединенные Штаты Америки стоят бок о бок с нами в этой борьбе", - заявил украинский лидер.
В одобренном Сенатом США проекте оборонного бюджета страны на 2018 финансовый год заложено выделение Украине $150 млн. Общий объем оборонного бюджета США составляет $700 млрд.