СМИ: президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов стал совладельцем порта для яхт в Барселоне

Автор фото: Ковалев Петр
Президент частной нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов.

   

Катарский инвестиционный банк QInvest и инвестиционный фонд президента "ЛУКОЙЛа" Вагита Алекперова купили у британской компании Salamanca Group порт для мегаяхт OneOcean Port Vell в Барселоне, сообщает издание Life во вторник, 19 сентября.
Президент QInvest Тамим Хамад Аль-Кавари назвал гавань одним из самых престижных мест для стоянки люксовых яхт в Европе. Как отмечает издание, Salamanca Group, купившая порт в 2010 году, вложила в его развитие около 100 млн евро. Компания, в частности, обеспечила заход в порт яхт длиной более 80 метров. Всего гавань может принять более 150 судов длиной до 190 метров.
Сумма сделки и доли новых совладельцев не разглашаются. Представитель "ЛУКОЙЛа" от комментариев изданию отказался. Однако источник в отрасли, пожелавший остаться неназванным, заявил, что стоимость OneOcean Port Vell могла превысить $2 млрд.
Главный редактор журнала Yacht Russia Артур Гроховский со ссылкой на данные Барселонской торговой палаты сообщил изданию, что в 2016 году яхтенная индустрия в Барселоне сгенерировало около 850 млн евро прибыли. По его словам, от 30 до 60% от этой суммы пришлось на гавань для суперъяхт. Гроховский отметил, что, как правило, стоимость порта равна его десятилетней прибыли. При этом большая яхта может платить за стоянку до 50 тыс. евро в сутки. OnceOcean Port Vell, помимо стоянки, зарабатывает и на дополнительных услугах. В нем есть бары, рестораны, салоны красоты и прочее.
Гроховский также отметил преимущества порта: он расположен в сутках хода от Балеарских островов и Лазурного берега.
Cостояние Вагита Алекперова (по данным Bloomberg, на 18 сентября 2017 года) оценивается в $11,5 млрд. Как сообщало ранее издание Forbes Russia, Алекперов владеет голландской верфью Heesen Yachts — производителем скоростных океанских яхт, а также 70-метровой яхтой Galactica Super Nova.