Разделяй и работай

Мобильные стены помогут быстро организовать отдельные рабочие зоны в большом офисном пространстве.

Мобильные перегородки позволяют зонировать офисные помещения и разделять рабочие места. Для изменения конфигурации не обязательно менять планировку офиса и что–то перестраивать. Выбор мобильных перегородок позволит органично вписать их в любое пространство и интерьер.

Разделение труда

Самое простое решение, если надо быстро и с наименьшими затратами обеспечить сотрудников отдельными местами, — невысокие мобильные перегородки. Руководитель отдела продаж компании Nayada Виктория Барышникова отмечает, что чаще всего их применяют для рассадки рядовых сотрудников, ведь их использование помогает решить проблему организации рабочих мест даже в небольших по площади офисах. Стоимость организации одного рабочего места в этом случае начинается от 10–12 тыс. рублей.
"Если в помещении уже разведена система вентиляции и кондиционирования, то применение сравнительно невысоких мобильных перегородок позволит избежать проблем с неравномерным распределением оконечных устройств по различным помещениям, которые были бы сформированы в случае применения высоких стационарных перегородок", — говорит руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St Petersburg Игорь Кокорев.

Переговорная–трансформер

Есть и более интересный и в то же время дорогостоящий вариант — трансформируемые перегородки или мобильные стены. Такие системы чаще всего находят применение в конференц–залах, а также в условиях ограниченного пространства, когда назначение помещения необходимо все время менять. С их помощью можно за пару минут превратить большой офис в несколько отдельных комнат. Оснащение офиса трансформируемыми перегородками под ключ начинается от 500 тыс. рублей, в среднем это стоит около 1 млн рублей. Интернет–маркетолог компании "Перегородка LAB" Медведева Наталья объясняет, что есть несколько видов таких стен: тип "гармошка" с зависимыми секциями на петлях и тип "стена" — независимые полотна, каждое из которых легко и плавно превращается из стены в открытое пространство.
"Главным преимуществом данных систем является то, что для манипуляций с мобильными стенами нет необходимости приглашать специалистов: это может сделать любой сотрудник компании, конструкция подразумевает наличие только верхнего "потолочного" трека, таким образом, в разобранном виде на полу нет направляющих", — рассказывает коммерческий директор компании "ГЛАССКОН" Юрий Можейко.
Инна Травина, директор по развитию бизнеса отдела управления проектами компании JLL, рассказывает, что подобные конструкции часто используются в зоне переговорных комнат. "Такие пространства могут быть использованы для тренингов, собраний персонала компании, проведения внешних и внутренних мероприятий", — добавляет она.

Мобильность во всем

Управляющий директор компании Regus в России Ирина Баева отмечает, что использование мобильных стен позволяет оптимально использовать пространство: либо как две отдельные переговорные комнаты для встреч 10–15 участников, либо в качестве конференц–зала на 30–40 человек. Если же планируется переезд, то мобильные стены можно будет без труда использовать и на новом месте. "Даже если новый офис по всем параметрам отличается, это не будет проблемой, потому как перегородки, как конструктор, можно подрезать или нарастить", — отмечает генеральный директор компании "Юна" Алексей Землянушнов.

Не просто стена

Трансформируемые стены сейчас не просто способ изменить назначение помещения, но и часть интерьера, которая может говорить о статусе компании. Производители перегородок предлагают множество цветовых решений, кроме того, можно выбрать и материал, из которого они изготовлены. "Если на первом месте эстетика, а не звукоизоляция, стоит остановить свой выбор на стеклянных перегородках. Свет будет проходить через стекло, вы будете видеть больше. Кроме того, офис сэкономит на электроэнергии", — говорит Наталья Медведева.
Необычные варианты предусматривают использование автоматически сдвигающихся перегородок. Такие конструкции могут быть выполнены с применением шумопоглощающих материалов.