Обвиняемый в убийстве пауэрлифтера Драчева сдался ФСБ

Автор фото: "Википедия"
Андрей Драчев

   

Житель Хабаровского края Анар Алияр оглы Аллахверанов, обвиняемый в убийстве чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу Андрея Драчева, сам сдался правоохранителям. Об этом во вторник, 19 сентября, сообщают в региональном управлении СК.
"В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий, проведенных хабаровским УФСБ совместно с МВД, Анар Аллахверанов был склонен к явке с повинной", — уточнили РИА Новости в местном управлении ФСБ, отметив, что сейчас обвиняемый дает показания.
После допроса Аллахверанова доставят в хабаровский СИЗО-1. На молодого человека заведено дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство при отягчающих обстоятельствах — из хулиганских побуждений).
25-летний Аллахверанов и 32-летний Драчев подрались утром 20 августа у кафе "Галерея" в центре Хабаровска. По данным следствия, Аллахверанов несколько раз ударил спортсмена, после чего его увезли в больницу. Там Драчев скончался. Причиной смерти стала черепно-мозговая травма. Аллахверанов сбежал с места преступления, и местная полиция назначила за информацию о нем награду в полмиллиона рублей.
Андрей Драчев был чемпионом мира и Европы по пауэрлифтингу. Кроме того, в 2011 году Драчев установил мировой рекорд по сумме троеборья — он составил 1075,5 кг. В 2013 году перед Олимпиадой в Сочи спортсмен нес факел, когда через Хабаровск проходила эстафета олимпийского огня.