Курс рубля придавило статистикой

 

Большую часть торговой сессии вторника российские индексы акций торговались в узком диапазоне значений. Основное движение пришлось на первый час торгов, когда участники рынка отыгрывали ослабление курса рубля в ходе вечерней валютной сессии понедельника. Торговые обороты во вторник сократились на фоне низкой активности инвесторов. Объем сделок с акциями, включенными в расчет индекса ММВБ, составил 28,9 млрд рублей, в то время как среднее значение данного показателя в текущем месяце превышает 32 млрд рублей.
По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,49%, опустившись ниже уровня 2050 пунктов. Индекс РТС потерял 0,93%, оказавшись под давлением снижавшегося курса рубля относительно доллара. Российская валюта по итогам дневной части торгов опустилась относительно доллара на 0,2%, до 58,23 рубля за доллар. Поддержку рублю не оказала стабильность нефтяных контрактов. Цена барреля марки Brent существенно не изменилась, колеблясь вблизи $55,5 за баррель в ожидании выхода в 23:30 по московскому времени отчета от Американского института нефти (API) по запасам в США.
Возможно, основной причиной падения курса рубля стала публикация августовской макростатистики от Росстата, согласно которой розничные продажи в прошлом месяце резко выросли до 1,9% в годовом исчислении. Рост потребления усилил опасения роста инфляции. Против индекса вчера двигались акции "Дикси" (+1,28%). Мы считаем, что причиной роста котировок акций розничной сети стала покупка бумаг с рынка в рамках действующей программы выкупа. Хуже рынка выглядели акции российских металлургических компаний на фоне падения цен на железную руду на 3%.
На наш взгляд, динамика котировок акций в среду будет похожа на вчерашнюю. В начале сегодняшнего торгового дня инвесторы будут отыгрывать публикацию статистики API. Если рост запасов сырья превысит 3 млн баррелей, это окажет давление на нефтяные контракты и создаст негативный внешний фон перед началом торгов. В дальнейшем индекс ММВБ останется в диапазоне значений 2040–2050 пунктов в ожидании завершения двухдневного заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США. Экономисты не ожидают повышения ставок, но большое влияние на рынок будут иметь параметры программы ФРС по сокращению баланса.