"Яндекс" разработал систему для автомобилей со встроенным навигатором, музыкой и погодой

Автор фото: yandex.ru/blog

   

"Яндекс" разработал платформу для мультимедийных систем автомобилей — "Яндекс.Авто". Новинку представил во вторник, 19 сентября, руководитель лаборатории встраиваемых автомобильных решений компании Андрей Василевский, передает корреспондент "ДП".
"Яндекс.Авто" - это комплекс автомобильных сервисов компании, среди которых "Навигатор", "Погода" и "Музыка", объединенных в одно целое. Платформа призвана заменить, в частности, навигаторы в смартфонах. Она встраивается в автомобили при производстве и управляется голосом.
Система реализована по принципу виджетов на рабочем столе: когда водитель выбирает один из них, другие не отключаются, а работают параллельно. К примеру, в одной части дисплея водитель может следить за подсказками навигатора, а в другой — выбирать радиостанцию. Если сервиса нет на экране, но у него появляется важная информация, то водитель видит сообщение. Например, неактивная "Погода" предупредит о резком похолодании или сильном ветре, а "Навигатор" — о камере или лежачем полицейском, отмечают в "Яндексе".
Первые автомобили со встроенной системой "Яндекс.Авто" поступят в продажу в октябре 2017 года. Их выпустит Toyota. Впоследствии платформой оснастят автомобили автомобильного альянса Jaguar&Land Rover. "Яндекс" также ведет переговоры об установке платформы на автомобили "Лада", Ford, Honda, Kia, Nissan и другие.
Представители Toyota отметили, что сейчас каждая вторая Toyota Camry выходит со встроенным "Яндекс.Навигатором". "Яндекс" собирается получать деньги от платформы, размещая в ней рекламу.
В Toyota добавили, что будут предлагать "Яндекс.Авто" наряду с собственными мультимедийными системами.
Цену новой системы "Яндекса" Андрей Василевский не назвал, отметив лишь, что она будет сопоставима с ценами систем от других производителей.