В бизнес не заманишь калачом

 

Только 2% россиян хотят заниматься бизнесом, рассказал вчера на форуме "Опоры России" глава фонда ЦСР Алексей Кудрин. По его словам, это самый низкий показатель из 65 стран, которые мониторятся международными организациями. В европейских странах в среднем доля мечтающих о собственном бизнесе на порядок выше — около 20%.
Способностями к предпринимательству обладают, по разным оценкам, 5–7% взрослого населения Земли. Но хотят стать бизнесменами обычно гораздо больше людей. Повсюду, кроме России. Причем такое отношение к бизнесу в нашей стране образовалось не вчера. Согласно исследованию пятилетней давности Babson College (США), London Business School и Санкт–Петербургского госуниверситета, в 2012 году желанием начать бизнес горели лишь 2% россиян.
Казалось бы, чего не хватает потенциальным бизнесменам? Государство чуть ли не ежедневно сулит им всяческую поддержку. Вчера на том же форуме "Опоры России" министр финансов РФ Антон Силуанов пообещал очередную меру: дать регионам право снижать налог на прибыль средних предприятий с оборотом 150–500 млн рублей в год. До этого на протяжении многих лет чиновники самого высокого ранга вываливали на головы бизнесменов одну корзину пряников за другой: обещали стабильные налоги, развитие инфраструктуры, судебную реформу, ограничение числа и сроков контрольных проверок, защиту от произвола правоохранителей и т. д. и т. п.
Кстати, о налогах. Антон Силуанов подтвердил вчера информацию, ранее обнародованную в СМИ, о том, что правительство планирует рассмотреть предложение о повышении акцизов на автомобильное топливо. Дополнительные доходы бюджета от акцизов должны пойти, разумеется, на благое дело: развитие дорожной сети, в первую очередь в Крыму и в Калининграде. Кто из депутатов и чиновников посмеет возразить? Да и обычные граждане в большинстве своем желают крымчанам и калининградцам всех благ. Но вот акцизы, которые, по сути, те же налоги, снова лягут бременем на бизнес и домохозяйства, подтолкнут вверх инфляцию, сдержат понижение ключевой ставки и ставок по кредитам. Желания открывать бизнес у граждан после этого точно не прибавится.